Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Ливанов обещает облегчить портфели учеников начальной школы

28.11.2013 00:00 |

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что обязательным требование к учебнику будет наличие электронной версии.

Обязательным требованием к школьному учебнику станет наличие его электронной версии, что сделает портфели учеников значительно легче, сказал в среду на встрече с журналистами министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. 
Министр отметил, что вес портфеля современного школьника порой превышает 8 килограммов. 
"Конечно, для детей, особенно в начальной школе, это вес чрезмерный. Но, естественно, объем информации возрастает, с этим сделать ничего нельзя, и очень важно здесь использовать современные информационные технологии, поэтому обязательным требование к учебнику будет наличие электронной версии учебника", – сказал министр. 

Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования, специально для «Дети Mail.Ru»: 
"За этой инициативой стоят лоббисты, которые продвигают интересы интернет-провайдеров. Они и получат деньги из государственного бюджета для производства таких учебников. Это же огромные суммы! Но в то же время электронные учебники – это очень опасная вещь, которая грозит тем, что школьники вовсе перестанут пользоваться обычными книгами. Появятся какие-то сомнительные электронные версии, которые снизят интеллектуальное развитие учащихся. Попытка подменить обычные книги электронными действительно может принести вред. Когда у детей будут два варианта, естественно, интернет-провайдерами. Но обычная книга все-таки способствует появлению особенностей восприятия текста, за ней нужно ухаживать опять же, ее нельзя чем-то заменить. А то, что детям якобы тяжело носить учебники, на мой взгляд, настоящая чушь. Во-первых, на чем основывается сам Дмитрий Ливанов, когда об этом говорит? Во-вторых, мы скоро придем к тому, что школьники будут ходить на занятия с одними флешками. Специалисты из области детской медицины не раз говорили, что ранец не является помехой развитию ребенка, наоборот – он может быть дополнительной нагрузкой, которой под силу даже исправить небольшие дефекты позвоночника. Школьникам они необходимы, иначе мы вырастим дистрофиков".