Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Любовью дорожить умейте!»

10.11.2010 00:00 |

С целью совершенствования профилактической работы по противодействию жестокому обращению с детьми в 2010 году в Волгоградской области реализуются три проекта при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С января 2010 года на базе Фроловского центра социальной помощи семье и детям реализуется проект «Любовью дорожить умейте!» по профилактике возврата детей из замещающих семей и случаев жестокого обращения с детьми в замещающих семьях. Была создана система межведомственного взаимодействия по социальному и психолого-педагогическому сопровождению семей, принявших детей на воспитание, в период адаптации ребенка и семьи к новым условиям жизни, а также помощи семье в случае возникновения проблем в воспитании приемных детей в последующие периоды, которая трансформируется в деятельность других социальных учреждений области.

На базе Среднеахтубинского центра социальной помощи семье и детям реализуется проект «Новый день» по работе с семьями, имеющими детей дошкольного и младшего школьного возраста, в которых ненадлежащим образом выполняются обязанности по их воспитанию, обучению и содержанию. В рамках реализации данного проекта заключены соглашения с органами местного самоуправления, администрациями сельских и городских поселений, ТОСами, районными отделами образования и здравоохранения, отделом по опеке и попечительству, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав о взаимном сотрудничестве по профилактике и раннему выявлению случаев жестокого обращения в семьях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

В Ворошиловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних реализуется проект «Информационно-диспетчерская служба» по профилактике и раннему выявлению случаев жестокого обращения с детьми, оказанию помощи и защите прав несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения. Информационно-диспетчерская служба осуществляет прием звонков от граждан о случаях жестокого, безответственного обращения родителей с детьми, от детей, в отношении которых допускаются случаи насилия. А также обеспечивает эффективное взаимодействие субъектов системы профилактики по своевременному реагированию на факты жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.

На базе Светлоярского центра социальной помощи семье и детям с 1 февраля 2010 года работает региональный ресурсный центр по профилактике жестокого обращения с детьми, созданный в рамках реализации проекта Национального фонда защиты детей от жестокого обращения «Ты не один». Данный центр является организатором информационно-методического сопровождения специалистов, занимающихся вопросами защиты прав детей. Формируются профессиональные команды тренеров в сфере защиты детей от жестокого обращения, для этого организовано обучение специалистов центров социальной помощи семье и детям навыкам раннего выявления фактов жестокого обращения с детьми.