Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Минобрнауки обучит детей безопасному поведению на дороге через смартфон

24.08.2015 12:59 |

Минобрнауки планирует запуск бесплатных специализированных игровых приложений для мобильных устройств, чтобы дети выучили правила безопасности. Приложение будет доступно для разных возрастных групп

«Минобрнауки планирует обеспечить разработку электронной обучающей программы в форме игрового приложения, направленного на формирование навыков безопасного участия в дорожном движении у детей и подростков. Цель программы – популяризация соблюдения правил дорожного движения в детской среде и воспитание детей грамотными и законопослушными участниками дорожного движения. Планируемое игровое приложение будет бесплатным и доступным для воспроизведения на различных платформах и операционных системах», – сообщают в пресс-службе министерства.

Приложение будет рассчитано на детей в возрасте от 7 до 14 лет и направлено на развитие у них зрительной памяти, тактического мышления и умения оперативно решать ситуационные задачи в различных дорожных условиях. В приложении юных пользователей также ожидает викторина, в которой необходимо выбрать правильный вариант ответа на смоделированную возможную дорожную ситуацию.

По словам представителей ведомства, детская дорожная безопасность остается одной из серьезных социальных проблем. И без того высокий общий уровень дорожного травматизма в России усугубляется ситуацией с детьми: каждый седьмой пострадавший в ДТП – ребенок. По информации Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России, свыше 20 376 человек в возрасте до 16 лет ежегодно становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. Многие из них остаются инвалидами на всю жизнь. Более половины пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей – дети-пешеходы, велосипедисты и водители мопедов. При этом одной из основных причин ДТП с участием детей и подростков ГУОБДД МВД России считает отсутствие у них устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах.

Помимо приложений для телефонов ведомство планирует разработать целую Концепцию инновационной образовательной программы с использованием информационных технологий по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах. Пока четких направлений для самой концепции не прописано, однако составлен предварительный список того, что необходимо в ней учесть: особые психофизиологические потребности и возрастные особенности обучающихся; особенности формирования эмоционального интеллекта у детей и подростков; описания примерного перечня необходимых компетенций педагогов образовательных учреждений системы дополнительного образования детей в области формирования у учащихся навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах; описание подходов к установлению взаимосвязей между электронной системой обучения безопасному участию в дорожном движении и психофизиологическими и возрастными особенностями детей и подростков и многое другое. Общие затраты на эти проекты оцениваются в сумму чуть более 2,5 млн бюджетных рублей.

«Сегодня это актуально, потому что сейчас все дети с гаджетами и мобильными телефонами практически в любой местности. Игровая активность очень высокая. Были международные исследования, которые показали, что подобные подходы к обучению являются одними из самых доступных ресурсов в образовательном процессе. Востребованность таких игр высока, и если приложения будут иметь игровую форму с образовательной программой, которая имеет обучающий эффект, то это могло бы быть востребовано», – комментирует директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

На сегодняшний день правительством осуществляется множество проектов в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах». Реализуется проект «Безопасное поведение детей и подростков на дорогах», открываются мобильные автогорода, проводятся всероссийские интернет-уроки по безопасности дорожного движения, а сотрудники Госавтоинспеции проводят уроки дорожной безопасности для детей в детских лагерях.

«Уже существует много подобных приложений, и особой надобности в создании нового нет. С точки зрения полезности и пропаганды мобильные приложения являются новой формой обучения детей, которая в нынешнее время является самым легким способом донесения информации. Это будущее. Но хочу отметить, что различные коммерсанты уже все придумали и это может быть отмывом денег с последующим использованием уже имеющихся приложений или кто-то пришел и предложил уже готовый продукт для освоения бюджета», – считает председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Источник: http://izvestia.ru/