Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Минобрнауки утвердило календарь образовательных событий на 2016-17 учебный год

25.07.2016 12:25 |

В календарь занесены события, приуроченные к российским праздникам и памятным датам.

Департамент госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ утвердил календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2016-17 учебный год.

Традиционно учебный год начнется со Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом и Международного дня распространения грамотности. В сентябре в российских школах будет проведена Неделя безопасности. Кроме того, в этом году к основным образовательным событиям первого месяца учебного года добавятся две юбилейные даты – 150 лет Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и 110 лет со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

Октябрь будет отмечен празднованием Дня гражданской обороны, Международного дня учителя и Дня школьных библиотек. Также учащихся ожидает урок безопасного поведения в сети Интернет.

Ноябрь тоже не обойдется без важных календарных дат: 4 ноября - День народного единства, 16 ноября - Международный день толерантности и 27 ноября - День матери в России. В этом месяце исполняется 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского и 215 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля. На ноябрь запланированы Всемирная неделя предпринимательства и Неделя энергосбережения.

На зимние месяцы приходится около двадцати поводов для проведения образовательных событий. В декабре - Международный день инвалидов, День Неизвестного Солдата, День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, Всероссийская акция «Час кода», День Героев Отечества, День Конституции Российской Федерации, Международный день кино, Международный день памяти жертв Холокоста, День российской науки и др.. Также в первый месяц зимы исполняется 195 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова, 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина и 25-лет со дня образования Содружества Независимых Государств.

В марте образовательные события будут посвящены Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, Международному женскому дню, Дню воссоединения Крыма с Россией. С началом весны традиционно будут проводиться Всероссийская неделя детской юношеской книги и Всероссийская неделя музыки для детей и юношества.

В апреле в школах планируется проведение тематического Гагаринского урока «Космос – это мы», приуроченного ко Дню космонавтики В этом месяце школьникам также предложено отметить День единения народов Беларуси и России, День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, День местного самоуправления, День пожарной охраны и др.

В мае школьников ждут День Победы и День славянской письменности и культуры.

Министерство образования акцентирует внимание на том, что 2016 год объявлен Годом кино, а 2017-й станет Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в РФ, в рамках которого планируется проведение Всероссийского экологического урока. Наконец, в течение года будет проводиться Всероссийский образовательный проект «Большая арктическая экспедиция».

Подробно ознакомиться с календарем образовательных событий можно на сайте Минобрнауки РФ.