Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Минтруд представил концепцию ранней помощи детям-инвалидам

25.02.2016 12:21 |

Минтруд Российской Федерации разработал и представил концепцию ранней помощи детям-инвалидам в России до конца 2020 года

В России проживает более 500 тысяч детей-инвалидов. Из них 22,8 процента составляют дети с психическими расстройствами, 20 процентов – с заболеваниями нервной системы, у 20,6 процентов инвалидность по причине хромосомного нарушения. При этих нарушениях ранняя комплексная помощь способствует максимально возможным достижениям в развитии, что, в свою очередь, помогает ребенку включиться в социальную среду обычных сверстников и не чувствовать себя «особенным». На начальном этапе реализации проекта помощь будет оказываться детям в возрасте до трех лет, далее планируется увеличить возраст до шести лет.

Проектом предусмотрено оказание комплексной помощи детям, у которых имеются отставания в одной или нескольких областях физического и умственного развития и проблемы со здоровьем, что приводит к задержкам в развитии.

Сразу после выявления у ребенка особенностей в развитии родители смогут обратиться в организованное подразделение комплексной помощи, которые будут доступны в каждом регионе страны. В такие минуты мамы и папы пребывают в состоянии паники. Они не представляют, как дальше жить, понятия не имеют, на что они могут рассчитывать и к кому обращаться, и остро нуждаются в поддержке и организации дальнейших действий.

Для семей, на воспитании которых находятся дети, имеющие заболевание или находящиеся в группе риска развития тяжелого заболевания, будут разрабатываться индивидуальные программы ранней помощи. По каждому случаю будет назначаться куратор, задачей которого является информирование семьи о доступных услугах, льготах и местах их получения в зависимости от возможностей региона.

В комплексной помощи детям-инвалидам и детям с особенностями развития будут задействованы все необходимые службы – здравоохранение, образование, социальная защита, методико-социальная экспертиза. Возможно, в процессе реализации проекте появится необходимость привлечения и других служб. Как предполагают в ведомстве, концепция позволит сократить количество «отказников» с особенностями развития в роддомах России.

Реализация концепции будет идти совместно с госпрограммой «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Источник: http://www.kommersant.ru/