Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Многодетные семьи смогут выбрать - землю под дом или жилье по соцнайму

11.10.2013 00:00 |

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что необходимо активизировать работу по предоставлению специальных ипотечных кредитов для многодетных семей и развивать жилищно-строительные кооперативы.

Он также сообщил, что уже подготовлен законопроект, который позволит многодетным семьям, отказавшимся от земли под строительство дома, получить жилье по договору социального найма.
"Нужно подумать о специальных ипотечных продуктах для семей с тремя и более детьми, нужно развивать такие формы как жилищно-строительные кооперативы, помогать этим кооперативам с подключением к свету, воде, газоснабжению", — сказал Медведев на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
"Знаю, что такая работа ведется, но нужно ее активизировать", — подчеркнул премьер.
Он напомнил, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разработало программу "Кооператив многодетных семей", профинансировано порядка 4 тысяч таких кредитов, и ставки там пониже, но "тем не менее, работы там предостаточно".
"Кроме того, считаю, что многодетные семьи должны иметь возможность выбора между получением, с одной стороны, в собственность земельного участка для строительства своего жилья, и жилья к договору социального найма. Такой законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс подготовлен, предполагается, что семьи с тремя и более детьми, которые отказались от участка земли, им может быть предоставлено жилье по договорам социального найма", — отметил Медведев.
Он также предложил обсудить способы внедрения этого механизма. "Мы должны реально оценить наши возможности, потому что мы не так часто сейчас используем договор социального найма, и нужно понять, насколько этот институт будет работать, чтобы нам не создать очередную очередь, которая будет продолжать очередь по договору социального найма, сохраняющуюся с советских времен", — сказал глава правительства.