Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мобильники снижают успеваемость юных школьниц

08.10.2015 12:50 |

Как показали последние исследования, мобильные телефоны влияют на успехи в учебе: устройства могут значительно снизить успеваемость девочек

Самым опасным фактором оказалось именно СМС-общение, из-за которого внимание детей рассеивается, и девочки начинают хуже воспринимать все, что происходит на уроке. Мобильники уже настолько плотно вошли в жизнь общества, что невозможно представить себе успешного и современного человека без этого гаджета.

С одной стороны, мобильные телефоны являются очень полезными, с их помощью можно уладить большинство бытовых и рабочих вопросов, узнать, где находятся ваши дети. Но, с другой стороны, покупка телефонов детям, психика и характер которых еще полностью не сформировались, может привести к тому, что они будут посвящать большинство своего свободного времени именно мобильнику. Именно на эту проблему современности и обратили внимание английские ученые.

В своем исследовании они опубликовали данные, согласно которым около 60% опрошенных подростков ежедневно отправляют и получают около 160 сообщений. В это же время как меньшая часть опрошенных хоть раз в день, но пользовалась голосовым вызовом. Исходя из этих данных, ученые задались вопросом, влияет ли такое активное СМС-общение на успеваемость детей.

Для этого они решили понаблюдать за 400 школьниками из старших классов. Дети должны были выполнять задания в школе, одновременно общаясь через СМС-сообщения. После этого детям необходимо было заполнить анкету по поводу своей школьной успеваемости.

Результаты эксперимента получились несколько необычными. Учеными было доказано, что СМС-общение плохо сказывается на учебе только у девочек, хотя и мальчики, и девочки отправляли одинаковое количество сообщений.

В принципе, в этом нет ничего удивительного, если учесть особенности мужского и женского характера, что в свою очередь существенно влияет на тип сообщений. Если мальчики отправляют лаконичные смс с минимум лишней информацией, то девочки через СМС пытаются полноценно общаться, решать разные проблемы, заводить новые знакомства.

В итоге организаторы исследования утверждают, что такая ситуация свидетельствует о наличии у девочек зависимости от СМС-общения. Большинство из них уже не может преодолеть тягу к написанию сообщений, а если не вмешаться, то дальше успеваемость в школе будет только ухудшаться.

Напомним, что ранее ученые также выяснили, что запрет на мобильные телефоны может значительно улучшить успеваемость школьника.