Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мониторинг качества воспитательных программ в школах пройдет по всей стране

21.09.2018 10:17 |

Псковская область станет первым участником всероссийского проекта.

Псковская область станет первым субъектом в стране, который примет участие во всероссийском проекте по мониторингу воспитательных программ в школах. Об этом в среду сообщила журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Символично, что на псковской земле состоялся старт всероссийского проекта мониторинга воспитательных программ в школах РФ. Я рада, что с Рособрнадзором решение было принято именно по Псковской земле. Я убедилась, что это был справедливый шаг. Самое главное, что здесь стартовала эта программа», - сказала Кузнецова.

По словам омбудсмена, «вопросы воспитания в системе образования выходят на лидирующие позиции».

«Важно ценить то, что уже наработано, но и видеть проблемы, которые есть в регионе. Замечательный опыт [псковского] Центра лечебной педагогики, просто прекрасно выстроенная работа именно в воспитательном плане в лингвистической гимназии, это еще ряд проектов, которые достойны тиражирования на Российскую Федерацию», - добавила Кузнецова.

Она также назвала несколько проблем, связанных с воспитанием детей, которые требуют первоочередного решения. «Это и рост числа подростков, которые страдают наркотической зависимостью, это работа по совершенствованию перинатальной помощи, это работа по повышению числа детей, которые задействованы в дополнительном образовании», - сказала Кузнецова.

Как сообщил журналистам руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, Псковская область была неслучайно выбрана пилотным регионом для запуска всероссийского мониторинга. «Псковская область всегда была в лидерах с точки оценки качества образования, проведения Единого государственного экзамена и других оценочных процедур. Неслучайно мы выбрали Псковский регион как площадку, где начинается всероссийский мониторинг оценки программ воспитательной работы», - сказал он.

Ранее Кузнецова привела данные статистики, согласно которым число подростков в возрасте 14-15 лет, совершающих преступления, увеличилось в России за последний год с 30% до 35%. По мнению омбудсмена, чтобы снизить число ЧП с участием подростков, нужно обновить воспитательные программы в школах, а запуск всероссийского мониторинга воспитательных программ позволит «увидеть картину с выстраиванием воспитательного процесса» в школах. По данным омбудсмена, за последние два года число несовершеннолетних, употребляющих наркотики, увеличилось на 28,6%. Кроме того наблюдается тенденция по снижению числа детей, которые получают дополнительное образование.

Источник: ТАСС