Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Московские школьники смогут круглогодично проверить свои знания

16.09.2015 12:57 | Москва и Московская область

Первый в стране Центр независимой диагностики знаний школьников открылся в российской столице. Ребята смогут проверить свои знания в течение всего года

«Это первый подобный центр в стране. Уже сегодня часть школьников сможет поучаствовать в тестированиях», — сказал на открытии центра глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В Центре независимой диагностики будут проводиться предметные диагностики для 1-11 классов: стартовые, в сентябре-ноябре, рубежные в декабре-феврале, итоговые в марте-апреле, тренировочные диагностики в формате ОГЭ и ЕГЭ и контрольные работы по различным предметам. Проверять результаты будут сертифицированные эксперты, обещают организаторы.

Тестирования школьников в центре будут проводиться как платно, так и бесплатно. Кроме того, будут работать специальные абонементы на пять-десять тестирований. «Цены за одну тренировочную диагностику стартуют в среднем от 400 рублей», – рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Глава Рособрнадзора указал, что подобные центры планируется создать и в других регионах. «Важно, чтобы дети могли прийти в такие центры и увидеть реальный уровень своих знаний, потому что учителя не всегда выставляют оценки им объективно», – отметил глава ведомства.

По мнению Кравцова, что центры диагностики должны быть не только для школьников, но и для студентов. «Система объективной оценки должна появиться со временем и в высшем образовании, в ней должны принимать участие работодатели. Мы сейчас работаем в этом направлении», – подчеркнул Кравцов.

«Любая неудачная попытка – это просто тренировка, тренируйтесь и со временем у вас будут хорошие результаты, – в свою очередь обратился к присутствующим ребятам глава департамента образования Москвы Исаак Калина. – Центр поможет проанализировать детям проблемы, которые у них есть по определенным областям».

Кроме того, в центре независимой диагностики можно будет определить уровень владения иностранным языком и пройти профориентационное тестирование.

Также в центре родители школьников смогут объективно оценить свои силы в сдаче единого госэкзамена. «Родители любят сказать своим детям: а вот я в свое время прекрасно учился, а ты не можешь сдать ЕГЭ. А ведь может выясниться, что они напишут экзамен хуже», – рассказывает Павел Кузьмин.

Процедура для родителей, которые придут сдавать ЕГЭ в Центр диагностики знаний, будет такая же, как и для детей: на входе они сдадут мобильные телефоны, а работу будут писать под видеонаблюдением.

«Когда мы апробировали систему, родительская общественность с большим интересом принимала участие в «семейном ЕГЭ». Судя по всему, услуга будет востребована», – заключил Кузьмин.

Напоминаем, что все вопросы по ЕГЭ/ОГЭ вы можете задать специалисту на сайте «Я – Родитель».

Источник: http://news.rambler.ru/