Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На Фестивале увлекательной науки дети смогут покорить Марс и провести эксперименты

20.04.2015 12:39 | Москва и Московская область

Фестиваль Увлекательной науки пройдет 24 и 25 апреля в Москве.

Организатором выступают Факультет физики и ИТ МПГУ, Культурно-просветительский центр «Архэ» и «МультиСтудия — лаборатория интересной жизни».

В первый день, 24 апреля, с 18.00 будут идти лекции о науках и профессиях для родителей и детей. А 25 апреля с 12.00 посетителей ждут занятия и мастерские на разные темы — от лингвистики до оптики, от роботехники до игры рэндзю. По словам организаторов фестиваля, разные науки и искусства взаимно вдохновляют и питают друг друга. Например, рисование может помочь в решении математических задач, а работа на гончарном круге — в понимании физики. Занятия проводят увлеченные педагоги и ученые, которым важно делиться знаниями с детьми.

В первый день обязательно нужно обратить внимание на лекцию-беседу «Что нас ждет на Марсе». Методист интеракториума «Марс-Тефо» Андрей Белинский расскажет детям о перспективах освоения человечеством Солнечной системы и особенно планеты Марс, нашего ближайшего соседа. Слушатели попробуют создать собственный проект покорения Марса. На лекции «Как стать изобретателем» детей ждут вопросы и ответы.

Кто и как придумывает новые гаджеты, устройства? Как Дину Кеймену пришла в голову идея «Сигвея», а Бертрану Пикару — самолёта на солнечной энергии? Что нужно знать и как мыслить, чтобы самому изобрести что-то полезное? Как проверить, не придумал ли уже ваше изобретение кто-то другой? Как найти финансирование под собственный проект и начать бизнес? Слушатели попытаются открыть в себе внутреннего изобретателя, поставив перед собой различные задачи и мгновенно их решив. А поможет им редактор журнала «Популярная механика», популяризатор науки, писатель и журналист Тим Скоренко. Из мастерских 25 апреля здорово побывать на Школе юных детективов. Гостей встретит инспектор Варнике. Он научит ребят многим детективным премудростям: брать отпечатки пальцев, составлять фоторобот, находить улики. Юные сыщики потренируют внимание, логическое мышление наблюдательность. Все участники школы детективов получат сертификаты настоящих мастеров сыскного дела.

В «TeslaLAB — лаборатория профессора Тесла (ИНТ)» самые смелые и немыслимые эксперименты становятся выполнимыми и наглядными. На мастерской «Чудеса науки» дети увидят вулкан в миниатюре, понаблюдают за ростом «химических» водорослей, создадут и проведут эксперименты с «волшебной» жидкостью, которая за считанные секунды превращается в «твердое» тело. «Физика в игрушках» — мастер-класс по изготовлению игрушек, основанных на простых физических эффектах: смещённый центр тяжести, внезапное увеличение силы трения.

Вход на Фестиваль — свободный, но нужно зарегистрироваться на сайте uvlekfest.ru.

Источник: http://scientificrussia.ru/