Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

На Тамбовщине открыли родительский клуб

24.01.2011 00:00 |

В рамках очередного заседания попечительского совета по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды» состоялось первое заседание областного родительского клуба. К его участникам с приветственным словом обратились полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, глава администрации области Олег Бетин.

На встрече отметили, что тамбовские родители принимают активное участие в современных образовательных процессах. Им не все равно, чему учат их детей, чем ребята занимаются в свободное время. Именно поэтому с 2003 года на Тамбовщине проводятся областные родительские собрания, а осенью минувшего года было принято решение о создании областного родительского клуба.

В первом заседании приняли участие около ста человек. В их числе наиболее активные родители, семьи, увлекающиеся народным творчеством, представители духовенства, учителя, педагоги дополнительного образования. Речь на первой встрече шла о роли семьи в духовно-нравственном воспитании как средстве решения социальных проблем.

Как отметил губернатор Олег Бетин, семья сегодня, к сожалению, во многом утратила воспитательную функцию. Поэтому сейчас важно формировать семейные традиции через расширение духовных потребностей, творчество, занятия народными ремеслами, распространение семейных форм досуга.

Родительский клуб должен стать открытой площадкой для обмена лучшим опытом семейного воспитания. «В Тамбовской области проблемами семьи занимаются поступательно, планомерно и сообща», - отметил Георгию Полтавченко. И пожелал участникам родительского клуба, чтобы этот настрой они сохранили и в дальнейшем.

Планируется, что заседания областного родительского клуба будут проходить два раза в год. Со временем будут созданы муниципальные родительские клубы, которые будут использовать помощь духовенства в работе с семьями и детьми.