Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

На телевидении выходит документальный сериал об усыновлении

15.09.2015 12:58 |

В эфире канала TLC 21 сентября начинается показ первого в России сериала о приемных семьях «Реальное усыновление», который основан на реальных историях усыновления детей

Необычность проекта в том, что съемочная группа прошла с героями сериала, тремя реальными российскими семьями, весь путь, который проходят приемные родители для того, чтобы забрать ребенка из детского дома.

Документальный сериал «Реальное усыновление» рассказывает об усыновлении и других формах устройства детей в семью через истории трех семей. Создание документального сериала «Реальное усыновление» поддержал Фонд Владимира Смирнова. Документальный проект снят продакшн-студией журнала «Русский репортер» и выйдет в эфир на канале TLC 21 сентября в 21.00.

Это первый в России пример создания документального сериала на такую сложную и достаточно закрытую тему. Усыновляя ребенка, люди нередко стараются сохранить это в тайне, однако герои этого проекта не стали ничего скрывать не только от друзей и соседей, но даже от камеры кинодокументалистов.

Почему они пошли на этот шаг? С какими сложностями столкнулись? Насколько трудно пройти бюрократические процедуры, чтобы забрать ребенка в семью? Как пережить адаптацию в первый год совместной жизни? Ответы на эти вопросы зрители узнают в эфире канала TLC.

Снят и сбор документов, и прохождение медкомиссий, и визиты в детские дома, и обучение в Школе приемных родителей, и комментарии специалистов, и сложности, с которыми сталкиваются семьи, и то, как они разрешаются. Съемки документального сериала «Реальное усыновление» заняли 8 месяцев.

«Когда «Русский репортер» начинал эти съемки, нам говорили: у вас ничего не получится. Во-первых, вы не найдете людей, которые согласятся сниматься, потому что усыновление – дело очень интимное. Во-вторых, ни одна Школа приемных родителей не разрешит вам снимать у них на занятиях. И в-третьих, все, что касается детей, требует слишком много согласований – вам придется каждый день отправлять бумаги в какое-нибудь министерство, а потом неделями ждать, вы сами не выдержите. Так что лучше откажитесь от этой идеи. Но мы уже не могли отказаться, потому что первая семья нашлась», – пишет журналист «Русского репортера» Ольга Тимофеева.

В сериале показаны три истории. Первая рассказывает об усыновлении с нуля – о том, как из идеи рождается поступок. Герои сериала Стас и Настя приняли решение взять ребенка из детского дома, когда их сыну было пять месяцев. Оказавшись дома с младенцем на руках, Настя подумала, что это время она могла бы потратить на двух детей сразу, чтобы надолго не откладывать усыновление.

История вторая – усыновление уже почти взрослого человека – о том, как из поступка рождается действие. Алина на протяжении семи лет брала на выходные мальчика из интерната. Когда Алина познакомилась с Леней, ему было всего шесть лет, а теперь он уже подросток. Первый муж Алины был против усыновления, а второй – согласился сразу.

История третья – просто жизнь – о том, как из действия рождается опыт. Валерий и Лена взяли мальчиков из дома ребенка шесть лет назад. До того как взять детей в семью, Валерий и Лена были волонтерами, брали детей из детского дома на выходные. Они думали, что эта дружба поможет детям в будущем. Но когда дети повзрослели, оказалось, что одной дружбы им мало – нужна семья.

Сериал снят в жанре «докуреалити». «Это значит, что в нашем сериале нет сценария, ведущего и постановочных кадров – только живая съемка реальных событий. Люди сами расскажут о том, что они делали и переживали», – сообщают создатели «Реального усыновления».

Документальный сериал «Реальное усыновление» выйдет в эфир 21, 28 сентября и 5 октября на канале TLC в 21.00.