Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Надо победить жестокость сначала в семье, потом во дворе и городе

11.10.2010 00:00 |

9 октября в городе Северодвинске на площади ЦУМа прошла городская акция «Люблю — не бью», направленная на внедрение в общественное сознание нетерпимого отношения к насилию и жестокому обращению с детьми.

Открыли акцию волонтеры ПГУ им. М.В.Ломоносова театрализованным представлением «Нет насилию». В течение проведения акции со сцены звучали призывы к противодействию жестокому обращению с детьми. Как отметила заместитель главы администрации Северодвинска Ольга Довыденко, «жестокость — это не только, когда ребенка бьют и заставляют голодать, а когда унижают, оскорбляют, лишают возможности развиваться».

«Важно понимать: когда ребенок появляется на свет, он уже личность, — сказала Довыденко. — Я глубоко убеждена, что неуважение к этой маленькой личности — это величайшая жестокость. Сегодня у нас в городе есть механизмы противодействия жестокости к детям. Все структуры, призванные защищать права самых маленьких, независимо от их ведомственной принадлежности работают в тесном контакте друг с другом. Я уверена, что вместе у нас получится победить жестокость. Сначала хотя бы в отдельно взятой семье, потом во дворе, в городе. А если будем очень стараться, то и в стране!»

Более 500 человек приняли участие в акции. Самых юных привлекли конкурсы рисунков на асфальте «Мир на Земле» и плакатов «Дети против жестокости». На площадке «Забор откровений» участники акции написали пожелания близким, друзьям и знакомым. Работала в этот день «Почта Надежды» - участники акции писали маркером на воздушном шаре свое пожелание, просьбу, признание, а потом запускали шарик в небо и надеялись на лучшее. Более 100 ребят вместе со своими родителями в мастерской под открытым небом сделали «Журавлика Надежды» – символа счастья, надежды, добра. С удовольствием дети посетили спортивные площадки «Попрыгуша» и «Силушка богатырская», где ребята вместе с героями сказок Штреком и Карлсоном ставили рекорды по прыжкам на скакалке, соревновались в перетягивании каната.

Для проведения акции воспитанниками социально-реабилитационного центра «Солнышко» был изготовлен ремень длиною 30 метров. Этот ремень — стук к сердцу взрослых, это призыв к доброте, терпению и защите. Участникам акции предложили образовать единый круг — круг защиты, в котором всем хватило места, а замкнул наш круг ремень. Каждый кусок ремня — этот призыв к защите детей от жестокости. Закончилось данное мероприятие запуском в небо 50 воздушных шаров «Салют надежды». Все участники акции получили памятный магнит «Северодвинск — без жестокости к детям!» и ленту синего цвета как знак противодействия жестокому отношению к детям.