Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найти подходящую секцию дополнительного образования и пройти профтестирование теперь можно онлайн

12.09.2016 12:37 | Москва и Московская область

Портал «Профилиум» поможет школьникам выбрать профессию

Правительство Москвы и Агентство инноваций города Москвы создали интерактивный портал «Профилиум», с помощью которого можно пройти тест на профориентацию, подобрать секцию дополнительного образования и получить информацию о том, какие профессии на данный момент являются самыми востребованными и хорошо оплачиваются.

В Москве более 80 000 организаций предлагают школьникам различные дополнительные занятия. В таком многообразии кружков и секций легко потеряться. На портале собрана вся необходимая информация об учреждениях дополнительного образования, а ориентироваться в них родителям и детям помогает удобная система фильтров: программа сама отберет подходящие кружки, учитывая возраст ребенка, его интересы, адрес проживания и даже финансовые возможности семьи.

Тест на профориентацию, представленный на портале, - еще одна собственная разработка создателей проекта. Он состоит из 18 вопросов, составленных таким образом, чтобы помочь ребенку разобраться в своих способностях. Причем результаты теста не только учитывают таланты школьников, но и его возможности: если ребенок по всем признакам хочет быть дипломатом, но не имеет склонности к изучению иностранных языков, то программа предложит ему обратить внимание на другие смежные специальности.

Еще один полезный раздел – каталог профессий, из которого можно узнать, чем занимаются люди той или иной специальности, сколько они в среднем зарабатывают и востребованы ли на рынке труда.

Приведем пример: проходя тестирование, ваш ребенок понял, что его призвание – это медицина, но при этом он решил для себя, что хочет получать не менее 70 000 рублей. Зайдя в каталог профессий, нужно выбрать в разделе направление «медицина» и указать желаемую заработную плату. В ответ программа предложит обратить внимание всего на одну специальность – «врач-стоматолог». Щелкнув по специальности, читаем ее описание и узнаем, что степень ее востребованности – два из трех, зарплата по Москве – от 20 000 до 300 000, образование требуется исключительно высшее. Кроме того, программа подбирает ссылки на обучающие уроки, статьи и книги, которые будут полезны школьникам, желающим связать свою жизнь с медициной.

Все сервисы на портале бесплатные, но чтобы воспользоваться ими, необходимо пройти регистрацию.