Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обеспеченность родителей вредит детям

28.08.2014 13:29 |

Психологи выяснили, что обеспеченное безоблачное детство негативно влияет на способность выросшего ребенка добиваться своих целей во взрослой жизни. Чаще всего дети из обеспеченных семей вырастают в безвольных взрослых.

Положительный пример родителей, которые многого добились в жизни, безусловно, играет определенную роль в воспитании ребенка. Однако обеспеченным родителям, достигшим успеха в жизни благодаря собственному труду, необходимо помнить о том, что умения, навыки, и даже такие качества личности, как трудолюбие, настойчивость и умение добиваться своих целей формируются у детей только во время собственной деятельности.

Особенно печальной выглядит картина в тех обеспеченных семьях, в которых детям старались дать «хороший старт», предоставляя сразу все, что необходимо для взрослой жизни – дорогое образование, хорошую должность, просторную квартиру и дорогую машину. Такие «подарки», к сожалению, негативным образом сказываются на творческом потенциале молодых людей, которые со школы привыкли к тому, что у них безо всяких усилий с их стороны есть все самое лучшее. У таких детей, как показывает практика, совершенно отсутствуют качества, способствующие достижению успеха: им уже не нужно ничего добиваться, все, что необходимо, у них уже есть.

Кроме того, успешные родители могут неосознанно (а в некоторых случаях – и сознательно) подавлять своих детей. К ним с самого раннего детства могут выдвигаться очень высокие требования, с которыми ребенок не всегда может справиться. А так как дети не могут выполнить задание на высоком уровне, заданном родителями, то они вообще перестают что-либо делать.

Родители не осознают, что активная и осознанная деятельность ребенка на пути к успеху необходима для его развития: он должен сам захотеть получать высокие отметки для того, чтобы на конкурсной основе поступить в престижный вуз. Такой стимул в обеспеченных семьях, как правило, отсутствует. Дети, которые получили дорогое образование благодаря деньгам родителей, сами не имеют никакого желания учиться, а в дальнейшем – работать и строить карьеру собственными силами.