Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Общероссийский праздник День отца появится в 2016 году

09.02.2015 11:31 |

Появление такого праздника в России будет способствовать повышению роли отцовства в семейном воспитании и формированию позитивного образа отца.

В следующем году в России планируется законодательно закрепить общероссийский праздник День отца. Об этом рассказали в Министерстве труда и социальной защиты. По словам представителей ведомства, появление такого праздника будет способствовать повышению роли отцовства в семейном воспитании и формированию позитивного образа отца. Введение нового праздника обсудили 6 февраля на заседании Общественной палаты по реализации концепции государственной программы развития семейной политики, в котором примет участие замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

– В России на постоянной основе проводятся мероприятия по популяризации семейных традиций и ценностей, проходят чествования семей, в которых наряду с матерями отцы ответственно выполняют родительский долг и заботятся о семейном благополучии. Между тем в России на государственном уровне празднуется лишь День матери, установленный указом президента РФ. При этом уже сейчас в ряде субъектов установлен региональный праздник День отца. Учреждение общероссийского праздника День отца поможет повысить статус отцовства, сформировать заботливое отношение мужчин к воспитанию детей, а также признать заслуги родителей-мужчин, достойно воспитавших детей, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Впервые День отца был отпразднован 19 июня 1910 года в США, когда американка Додд из штата Вашингтон хотела выразить признательность своему отцу Уильяму Смарту, а также всем заботливым отцам США, принимающим участие в воспитании детей. День отца стал национальным праздником в Штатах только в 1966 году по указу президента Линдона Джонсона. Датой проведения было выбрано третье воскресенье июня. В этот день по традиции государство и граждане оказывают поддержку папам-одиночкам, попавшим в трудную финансовую ситуацию.

На сегодняшний день праздник День отца является международным и отмечается более чем в 50 странах по всему миру, в том числе в США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии. Единой даты проведения Дня отца нет, у каждой страны она своя. Например, в Италии, Испании и Португалии празднования проходят 19 марта, в день св. Иосифа. В Финляндии, Швеции и Эстонии праздник выпадает на второе воскресенье ноября.

В России же День отца пока отмечается не на государственном уровне, однако в некоторых регионах России он закреплен на местном законодательном уровне. Например, в Волгоградской, Курской, Липецкой и Ульяновской областях праздник стали отмечать с 2005 года. В Санкт-Петербурге праздник впервые прошел в 2011 году. В Москве же в честь этого праздника в 2014 году был организован целый фестиваль под названием «Папафест».

Следует отметить, что разговоры об утверждении Дня отца на федеральном уровне идут около 7 лет. Впервые об этом в 2008 году предложил подумать Владимир Путин, отметив, что ряд задач по поддерживанию семьи и воспитанию детей является функцией отцов. Но затем обсуждения затихли до 2012 года, когда столичные власти также выступили с данным предложением, но дальше разговоров дело опять не пошло. Еще одну попытку предприняли депутаты нижней палаты парламента Александр Сидякин, Вячеслав Лысаков, Ольга Баталина, Владимир Афонский, Екатерина Лахова и Валерий Трапезников.