Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Общественная палата разработает правила безопасности для школ

24.08.2015 13:05 |

В рамках онлайн-совещания с региональными палатами по вопросу готовности школ к новому учебному году эксперты пришли к выводу, что необходимо структурировать и унифицировать правила безопасности

Председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков, член Комиссии по общественному контролю Дмитрий Галочкин и председатель Комиссии по развитию науки и образования Любовь Духанина предложили разработать стандарт комплексной безопасности.

«Две недели осталось до начала нового учебного года. Тема готовности школ волнует каждого. Для нас важно понимать, насколько школы готовы в различных аспектах к возобновлению работы – это и вопросы безопасности, состояния инфраструктуры, обеспеченности учебниками и другие вопросы», – открыл совещание руководитель аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов.

«В прошлом году мы впервые провели мониторинг безопасности школ – не только работу охранных предприятий, но и проверили антитеррористическую и противопожарную готовность. Кроме того, осмотрели организацию дорожных знаков на прилегающих территориях, проверили наличие кнопки вневедомственной охраны, скорость прибытия сотрудников полиции, и как они действуют по прибытии», – рассказал председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков.

По его словам, был обнаружен конфликт интересов и различие подходов к безопасности ответственных ведомств – полиции, МЧС, департаментов образования.

«Наша задача – выработать совместно с заинтересованными ведомствами стандарт комплексной безопасности школ, чтобы структурировать и унифицировать правила безопасности», – предложил Антон Цветков.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина рассказала, что в комиссию регулярно приходят жалобы на аварийное состояние школ.

«Инфраструктура школьных зданий – колоссальная проблема, потому что многие здания строились 50-70 лет назад. Необходимо разработать по всей стране программы по строительству школ. Правительство поддержало наше предложение», – сообщила она.

Член Комиссии по общественному контролю Дмитрий Галочкин согласился с коллегами, что необходимо разработать стандарт комплексной безопасности школ, в который бы вошли, в том числе и требования, предъявляемые к сотрудникам охраны: «Нужно подробно описать компетенции сотрудников охраны, чтобы безопасность не превращалась в симуляцию».

Руководитель аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов подчеркнул, что общественные проверки должны проводиться в строгом соответствии с законом и без провокаций во избежание конфликтных ситуаций.

Что такое безопасность ребенка в школе? Читайте в материалах наших экспертов.