Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Общественники России занялись поддержкой отцовства

28.11.2016 12:27 |

В российских регионах набирают обороты разнообразные проекты, посвященные поддержке отцовства.

В российских регионах набирают обороты разнообразные проекты, посвященные поддержке отцовства. Основная их цель — сделать роль отца более значимой и существенной, а самих пап — более ответственными и внимательными к собственным семьям и в первую очередь детям. О том, какие инициативы реализуются в стране, рассказали участники проходящего в Петербурге пятого форума Всероссийской программы «Святость материнства».

Одним из самых крупных начинаний общероссийского масштаба можно назвать проект Фонда Андрея Первозванного и интернет-журнала «Батя» — серию интервью с известными людьми под общим заглавием «Быть отцом!» Путешественник и священник Федор Конюхов, актеры Андрей Мерзликин и Даниил Спиваковский, певец Сергей Трофимов, журналист, церковный и общественный деятель Владимир Легойда, спортсмен и политик Николай Валуев и многие другие не только рассуждают о важной роли отца, но и вспоминают первые слова своих малышей, рассказывают, как проводят время вместе с детьми.

«Многие интервью довольно самокритичны, — заметил руководитель журнала, настоятель храма Казанской иконы Божией матери подмосковного села Молоково иерей Дмитрий Березин. — Герои готовы обсуждать свои ошибки, хотя найти с ними общий язык бывает непросто. Тем важнее эти живые откровенные разговоры с отцами, вовсе не считающими себя идеальными родителями».

Впрочем, интерес к теме отцовства проявляют не только в столице. Как стало понятно из выступлений участников форума, тенденция выросла до масштабов страны.

В Новосибирской области «Ордынская газета» объявила конкурс «Я и мой папа». По словам редактора издания Нины Сабуровой, результаты удивили самих журналистов: «Нам прислали массу фотографий и писем, и мы наконец увидели, сколько у нас замечательных отцов. Затем провели опрос — откликнулись в основном молодые родители. А программист Алексей Милов даже завел блог "Курс молодого бойца" — сейчас права на него купило московское издательство и собирается выпустить книгу. Практически все мужчины, которых мы опрашивали, осознают серьезность отцовства и понимают, как важно проводить как можно больше времени с детьми».

По мнению гендиректора подмосковной газеты «Молва» Дмитрия Латынина, подобные проекты крайне важны — они «встряхивают» региональные СМИ, порой утопающие в рутинных материалах, а к тому же привлекают читателей: газеты раскупаются мгновенно.

«В следующем году мы хотим подключить нашу молодежную редакцию, чтобы юные авторы взяли интервью у своих родителей, поговорили в непринужденной обстановке. Нужно, чтобы отцы вели с детьми взрослые разговоры, разбивая барьер поколений», — подчеркнул он.

В Петербурге же запустили большую масштабную программу «Папа-школа».

«Как наладить диалог отца с ребенком? Ведь каждый ребенок хочет, чтобы его выслушали. Нужно обучать пап, повышать уровень их компетентности. Для этого в шести районах Петербурга мы открыли специальные курсы: серию из шести занятий, — рассказал координатор социальных проектов Межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства "Врачи детям" Константин Захаров. — Программа разработана специалистами-психологами и посвящена самым разным аспектам: как заботиться о здоровье ребенка, как разговаривать с ним, как проводить время вместе, в какие игры играть. Важно донести: у каждого отца есть право на ребенка и наоборот».

Еще одна воплощенная в жизнь идея — так называемая «ПАПАкнига». В ряде поликлиник Северной столицы отцам, приведшим сына или дочку к врачу, бесплатно дают небольшую занимательную книжку с картинками, заданиями и головоломками, чтобы в очереди ребенку и папе было чем заняться.

Кроме того, в городе на Неве уже несколько лет издается «Папин журнал» (близнец «Маминого журнала», выпускаемого тем же издательством). А с 2011 года в рамках проекта каждое третье воскресенье июня в Петербурге проходит Папин день — в следующем году его планируют провести в Москве и Ростове-на-Дону.

«Мы убеждены, что отцовство начинается с момента принятия решения о рождении ребенка. Поэтому молодые родители могут получить журнал бесплатно. А сейчас мы начинаем программу бесплатных вебинаров для отцов с участием семейных психологов», — отметила председатель правления общественной организации социальной помощи «Семейный информационный центр» Елена Сусорова.

В Калуге областной социальный центр помощи семье и детям «Доверие» совместно с военкоматами и ДОСААФ более 10 лет проводит ежегодный конкурс «Мой папа — самый лучший».

«Мужчине крайне важно чувствовать себя нужным и полезным, а наша задача — обеспечить это. Трудно описать ту гордость, которую испытывают ребята за своих отцов-победителей. Сегодня первые участники проекта — опытные папы — уже сами дают мастер-классы для молодых родителей, — рассказала замдиректора центра Валентина Варганова.

В конечном итоге выяснилось, что общественных инициатив по поддержке отцовства не счесть. В Набережных Челнах в свое время запустили специальную программу для пап «Отцеводство» («Путь к сердцу мужчины лежит через желудок и юмор — поэтому такое название сразу приглянулось многим», — заметил председатель РОО РТ «Союз отцов» Юрий Соленов), в Воронеже создали движение БОБР («Боевой отряд бородатых мужчин»), участники которого помогают неполным семьям с бытовым ремонтом, а детям — освоить азы столярного мастерства, в Курске учредили День отца (12 сентября) и медаль «Во славу отцовства», а в Череповце организовали конкурс сочинений «Папина книжка», на который ежегодно присылают сотни работ.

«Очевидно, что перекос в отношении к роли отца при воспитании ребенка надо постепенно выправлять», — подчеркнула начальник управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства курской администрации Елена Тимофеева.

Источник: https://rg.ru/