Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Однополым супругам окончательно запретили усыновлять российских детей

13.02.2014 00:00 |

Будущим опекунам детей, оставшихся без попечения родителей теперь не нужно будет предоставлять некоторые справки в процессе усыновления. Кроме того, Семейный кодекс РФ дополняется нормой об ограничении передачи детей в страны, где разрешены однополые браки.

Будущим опекунам детей, оставшихся без попечения родителей теперь не нужно будет предоставлять некоторые справки в процессе усыновления. Кроме того, Семейный кодекс РФ дополняется нормой об ограничении передачи детей в страны, где разрешены однополые браки. Об этом говорится в подписанном председателем правительства России Дмитрием Медведевым постановлении, оно опубликовано сегодня на сайте кабмина. Документ разработан в Минобрнауки.

Теперь из перечня обязательных документов для будущих усыновителей исключены, например, справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам. Кроме того, сократился срок подготовки и выдачи органом опеки и попечительства заключения о возможности для граждан быть усыновителями или опекунами. Теперь это процесс должен занимать не 15, а 10 дней. Упростилась также и форма отчета опекуна или попечителя о хранении и использовании имущества своего подопечного.

Регулирует постановление и передачу детей на воспитание в иностранные семьи. В Семейном кодексе теперь прописывается, какие зарубежные пары могут усыновлять российских детей. "Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке", - говорится в изменениях.

Реализация постановления будет способствовать совершенствованию порядка передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации и иностранных граждан и обеспечению защиты прав и интересов таких детей, подчеркнули в пресс-службе кабмина.