Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Омских школьников ждут праздничные мероприятия

28.04.2015 12:56 | Омская область

В Омске для школьников проходят разнообразные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В городе немало улиц, носящих имена Героев Советского Союза, воинов, совершивших подвиги во имя мира. Познакомить с ними юных жителей Кировского округа призвана акция «Я живу на улице героя».

В ходе мероприятия ребята узнают о Героях Советского Союза Матвее Кузьмиче Кузьмине - свой подвиг крестьянин из Псковской губернии совершил в 83 года, заведя отряд фашистов в засаду, и Викторе Васильевиче Талалихине, совершившем более 60 боевых вылетов, в бою под Москвой, когда кончились боеприпасы, тараном сбил немецкий бомбардировщик.

В Городском дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии для юных жителей состоялся спектакль-реквием по мотивам стихотворений Роберта Рождественского «Это нужно не мертвым… Это надо живым!».

«Мы должны знать историю своей страны, ведь без прошлого нет будущего», – отметил начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Ленинского округа Павел Усков. – Долг живых – знать и помнить тех, кто не дрогнул перед врагом, кто до конца выполнил свой долг перед Родиной. В Октябрьском округе по инициативе окружного комитета ветеранов войны и военной службы впервые был проведен конкурс «Оружие Победы» среди учащихся старших классов. В нем приняли участие ребята из 11 школ. В течение месяца они отвечали на вопросы, изучая основные сражения времен Великой Отечественной войны, даты, имена прославившихся соотечественников, виды оружия, с которым была одержана Великая Победа. Затем школьники получили задание написать реферат о Герое Советского Союза, в честь которого названа одна из улиц Октябрьского округа».

А в городском музее «Искусство Омска» открылась выставка для детей. Экспозиция рассказывает о Великой Отечественной войне через рисунки из музейной коллекции «Дети рисуют войну», фотографии военного времени, макеты советского вооружения, военную атрибутику.

«Юные посетители выставки могут быть не только зрителями, но и участниками интерактивного действа», – пояснила методист городского музея «Искусство Омска» Ольга Раскина. – Например, оказаться в штабе, над которым завис аэростат или забраться на танк, надеть шлем и почувствовать себя настоящими танкистами. Для самых маленьких организована игра «Воздушный бой», для ребят постарше – «Морской бой» и «Чапаев».

На экскурсиях детям расскажут о солдатах, партизанах, медсестрах, тружениках тыла, образы которых отражены на детских рисунках из музейных фондов.

Все желающие могут сфотографироваться в настоящей каске и с другой военной атрибутикой. И, конечно, рисовать. Юные художники станут соавторами выставки – основная экспозиция из фондов музея будет дополняться их рисунками.

«Что такое День Победы в представлении детей? Это праздничный салют над городом. А какой была война? Какими были дети военного времени? Как выглядели танки, самолеты, аэростаты, противотанковые «ежи»? Их макеты можно будет увидеть на выставке. И не только увидеть, но и раскрасить. В течение работы выставки все они из однотонных станут разноцветными», – отметила автор проекта, научный сотрудник музея Людмила Рейх.

Источник: http://ug.ru/