Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

ОП России обнаружила множество фактических ошибок в учебниках

21.01.2016 12:37 |

На страницах современных учебных материалов для школьников общественность обнаружила множество несоответствий и ошибок

Организованный Общественной палатой проект «Народная экспертиза учебников» после очередного мониторинга учебных пособий для школьников обнаружил большое количество ошибок и несоответствий.

Анализ обращений в Общественную палату показал, что многие задания могут вызвать недоумение не только у самих школьников, но и у педагогов и родителей. Кроме того, в учебниках довольно часто встречаются ошибки, например, в некоторых из них ученикам предоставлена ложная информация о том, что 6*8=28. Что касается учебников литературы, то общественность, выросшая на стихах Маршака и Чуковского, крайне возмущена подборкой примитивных стихов, которые являются основой пособий по «Литературному чтению» для учеников младших классов. Авторы учебника по обществознанию, предназначенного для учеников восьмых классов, заявили, что людей с психическими заболеваниями не стоит рассматривать как личность.

В ближайшие сроки специалисты Общественной палаты намерены направить документ в Министерство образования и науки с рекомендациями по улучшению учебных материалов для школьников. В свою очередь, общественность настаивает на необходимости возрождения советской схемы. Советская практика включала в себя апробацию учебников, длительность которой иногда достигала и десяти лет.

Руководитель проекта «Народная экспертиза учебников», член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования Роман Дощинский отметил, что процесс проверки учебников для школьников не может быть формальным. Особое внимание стоит уделить профессионализму авторов учебников.

В Миноборуке ответили, что все заявления и предложения будут рассмотрены в ближайшее время.

Источник: http://cont.ws/