Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отличный способ профилактики ожирения – лишение сладостей

03.11.2015 13:03 | В Мире

Лишение детей сладкого является действенной профилактикой. Современные ученые пришли к выводу, что этот метод оказывает благотворное влияние на детей, страдающих ожирением

Сахар в больших количествах является своеобразным ядом, и при частом употреблении способствует развитию ожирения, независимо от возраста. Он является источником многих проблем со здоровьем.

Американским ученым удалось доказать, что исключение сахара из рациона питания или его значительное сокращение, позволяет добиться значительных улучшений показателей здоровья.

Сотрудники университета штата Калифорния в Сан-Франциско совместно с коллегами из университета Туро, провели исследование с участием более сорока детей в возрасте от девяти до восемнадцати лет.

У каждого из детей, которые принимали участие в этом исследовании, ученые обнаружили как минимум один симптом метаболического синдрома: повышенный уровень «плохого» холестерина в крови, артериальную гипертензию, жировое перерождение печени, высокий уровень инсулина и тому подобное.

Ученые изменили этим детям рацион питания таким образом, что количество калорий, потребляемых ежедневно, осталось прежним, а количество сахара снизили почти в три раза. Чтобы общая энергетическая ценность рациона не снижалась, потерянные из-за запрета на сахар калории компенсировались включением в рацион продуктов с высоким содержанием углеводов (не сладкие хлебобулочные и макаронные изделия).

После девяти дней такого питания, ученые тщательно обследовали всех участников этого исследования.

Оно показало, что юные участники практически не похудели, но при этом этом уменьшение потребление сахара привело к некоторым улучшениям в состоянии здоровья, а именно – к значительному снижению артериального давления и уменьшению в крови концентрации инсулина, уровня «плохого» холестерина и триглицеридов.

Источник: http://www.kidzblog.ru/