Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Первый фестиваль юных техников пройдет под открытым небом в Петербурге в выходные

04.09.2014 13:46 |

В рамках праздника состоятся более 10 мастер-классов. Также будет организован сеанс связи с космонавтами МКС

Первый праздник юных техников «Взгляд в будущее» пройдет под открытым небом, в центре Петербурга в субботу, 6 сентября. В Некрасовском сквере с 13 до 17 часов состоятся показательные выступления и мастер-классы для юных петербуржцев, они также свяжутся по радиосвязи с космонавтами МКС, запустят ракету, увидят выступления роботов и парад техники. Об этом сообщил директор Санкт-Петербургского центра детского технического творчества Антон Думанский на пресс-конференции в региональном информационном центре ИТАР-ТАСС.

По его словам, организаторы хотят продемонстрировать юным петербуржцам все направления, которым можно научиться в городских центрах детского технического творчества.

В рамках праздника состоятся более 10 мастер-классов. «Развернем детскую коллективную радиостанцию, и прямо с места дети будут проводить радиосвязь с другими городами и, если получится, с космонавтами – по орбите будет пролетать МКС», – сообщил Думанский. Кроме того, участники праздника смогут разучить азбуку Морзе, создать техническую модель с помощью 3D-принтера, познакомиться с цифровой фотографией, увидеть показательные выступления роботов.

В частности, в зоне роботов будет развернута мастерская по созданию как самых простых, перво- и легороботов, так и серьезных промышленных пневмороботов. Здесь можно будет увидеть их показательные выступления и поиграть в робофутбол.

Во время праздника также состоится выставка учебной техники, которую собрали дети: автомобилей, мотоциклов, картов, хобби-картов и веломобилей. Участники праздника как настоящие водители смогут прокатиться на моделях гоночных болидов и веломобилях. Так, в парке установят лабораторию трассового автомоделизма, где можно будет попробовать стать гонщиком на высокой скорости и трассе с крутыми виражами.

Там же пройдут показательные выступления. «Сменяя друг друга, дети будут выполнять фигуры разной сложности в авто- и мотокартинге. Потом состоятся показательные выступления авиамоделистов и запуски ракет, воздушный бой», – рассказал Антон Думанский. – «Это очень красочно, зрителям всегда нравится».

«Закончится праздник парадом техники: она пройдет от угла вдоль парка по Греческому проспекту, завернет на 6-ю Советскую и закончится у нашего центра детского творчества», – резюмировал он.

В Петербурге получить первые навыки технических профессий можно в 58 детских центрах и 350-ти кружках, организованных в школах, рассказал зампредседателя комитета по образованию Андрей Борщевский. «На их развитие и оснащение в этом году в бюджете Петербурга заложено более 165 млн рублей. Этот год – хорошее подспорье для полного изменения парка техники, материально-технической базы: по итогам 2014 года, мы уверены, 70-80 процентов оборудования будет новым», – отметил он.