Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Пляжи Крыма ждут юных москвичей

20.04.2015 12:43 | Москва и Московская область

В ЗАО столицы начала работать мобильная приемная «Мосгортура» по вопросам детского отдыха. Она организована в библиотеке «Проспект» на Ленинском проспекте.

Мобильная приемная организована в библиотеке «Проспект» на Ленинском проспекте. Здесь родители и дети могут получить ответы на все вопросы, касающиеся организации детского отдыха.

Атмосфера семейная, теплая. В том числе и потому, что многие многодетные мамы, пришедшие сюда, давно знают друг друга. Всех их познакомило и сблизило общее дело — они воспитывают нескольких приемных детей.

— Услугами «Мосгортура» мы пользуемся уже четыре года, — рассказывает 49-летняя Ирина Черняк. Она с мужем растит четверых приемных несовершеннолетних детей, в том числе и с особенностями развития. — Поскольку я активный пользователь интернета, то сюда пришла выяснить, когда заработает портал для подачи заявок на путевку онлайн. Ну и, конечно, какие базы и лагеря будут предложены на это лето, как получить компенсацию за поездку на отдых за свой счет.

Портал, о котором говорит Ирина, станет составной частью портала госуслуг www.pgu.mos.ru. Подать заявку на нем можно уже с 25 апреля. По словам Анны Воробьевой, главного специалиста отдела по координации баз и работы с населением «Мосгортура», заявки будут приниматься до 10 июля.

— Главная задача наших приемных — оповестить граждан о предстоящей кампании в интернете. В среднем у нас тут бывает от 20 до 40 человек каждый приемный день. Интересуются в основном тем, как получить льготную путевку в этом году.

Воробьева рассказала также, что с этого года география поездок значительно расширилась. Самое главное — добавился Крым. Путевки на этот полуостров теперь заложены в городской бюджет.

— Всего на детей-льготников у нас выделено 39 тысяч бесплатных путевок, — уточнила Анна Воробьева. — Чаще всего за ними обращаются, конечно, малообеспеченные семьи.

А те, кто может позволить себе отдых за свой счет, имеют право частично компенсировать стоимость поездки. Для этого нужно обратиться к нам с путевкой и документами, подтверждающими право на льготы.

Другая новинка — служба одного окна, которая откроется с 25 апреля. Ее адрес — Огородный проезд, 6, она будет работать по принципу многофункциональных центров.

— Не все наши клиенты владеют компьютером, — пояснила главный специалист. — Поэтому в службе им помогут и подать заявку, и завести личный кабинет на портале госуслуг.

Источник: http://www.vm.ru/