Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Поликлиники будут сообщать о бесплатных детских медикаментах

10.08.2015 13:26 |

Многие россияне не знают о мерах социальной поддержки, предусмотренных государством, несмотря на то, что большая часть в ней нуждается

Этим наблюдением поделилась замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. Ольга просит федеральный Минздрав обязать регионы сообщать пациентам о том, что детям до трех лет бесплатно предоставляются лекарства, например размещать информацию об этом на стендах в поликлиниках и в кабинетах педиатров.

В депутатском запросе на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой, который имеется в распоряжении РИА Новости, Епифанова пишет, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране она получает вопросы о правах родителей детей-дошкольников на получение бесплатных лекарств. Многие россияне не знают о мерах социальной поддержки, предусмотренных государством, несмотря на то что большая часть в ней нуждается, поясняет депутат.

«Прошу вас рассмотреть возможность подготовки соответствующего распоряжения вашим министерством, нормами которого обязать субъекты РФ информировать указанные категории граждан о предусмотренных льготах и о перечне лекарственных препаратов… Видится эффективным размещение соответствующей информации на информационных стендах и в кабинетах педиатров в медицинских учреждениях», – говорится в запросе.

Депутат напоминает, что, согласно базовому для этой сферы закону об охране здоровья граждан, регионы самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести лет из многодетных семей. В приложении к 890-му постановлению федерального правительства указано, что детям до трех лет бесплатно положены все лекарства, напоминает парламентарий.

«Однако, по словам заявителей, в медицинских учреждениях педиатры не сообщают родителям об их правах и о названии препаратов, которые можно выписать по бесплатному рецепту», – поясняет Епифанова.

Источник: http://ria.ru/