Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Правительство Хабаровского края частично компенсирует детский отдых

27.10.2015 12:52 | Хабаровский край

Осенние каникулы хабаровские школьники смогут провести в пришкольных и 7 загородных оздоровительных лагерях. Треть от стоимости путевки возьмет на себя краевой бюджет

Вопросы организации отдыха и оздоровления детей обсуждались сегодня в правительстве Хабаровского края. Заседание коллегии регионального министерства образования и науки провела глава ведомства Алла Кузнецова.

«Второго ноября для школьников края начнутся осенние каникулы. Отдохнуть после первой учебной четверти дети смогут в большом количестве пришкольных и семи загородных оздоровительных лагерях», – рассказала Юлия Мацко, начальник управления воспитания и дополнительного образования.

«Сегодня при организации детской занятости мы стараемся делать уклон на профильности смен. Для этого в каникулярный отдых внедряется неформальный образовательный компонент, программы варьируются в зависимости от типов учреждений. Это и подготовка к школьным олимпиадам, и творческие занятия, а также смены для юных экологов, робототехников и др. В частности, одна из спортивных смен этой осенью будет впервые работать на базе туристического комплекса «Холдоми» в Солнечном районе», – добавила Юлия Мацко.

Посетить загородные лагеря на каникулах смогут более тысячи детей. Из полной стоимости путевки, которая составляет 9,9 тысячи рублей за семидневную смену, более 3,8 родителям компенсирует правительство.

«В течение последних лет в регионе сохраняется хороший охват школьников организованными формами летнего отдыха и занятости – на уровне 75% от общего числа учащихся. Приоритетом на ближайшие годы станет усиление образовательной и воспитательной функций имеющихся учреждений. Речь идет о создании гражданско-патриотических смен, профильных смен для юных инспекторов дорожного движения и добровольцев, а также направленных на приобщение детей к культурному наследию народов России. Не менее актуальны проекты, пропагандирующие здоровый образ жизни», – рассказала Юлия Мацко.

В Хабаровском крае началось взаимодействие организаторов детского отдыха с учреждениями высшего профессионального образования. Учреждения реализуют проекты профориентационной направленности на базе краевых центров «Созвездие» и «Западный». В их числе ежегодная летняя сессия очно-заочной физико-математической школы, профильные смены «IT-форум», «Восточный BIT», «Школа технического творчества».

Источник: http://khabtime.info/