Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Представители городов-участников конкурсов городов России «Города для детей» встретятся в Дербенте

01.08.2012 00:00 |

Практическое решение многих социальных вопросов обусловлено позицией и действиями органов местного самоуправления, на территории которых проживают дети и семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации 23 - 24 августа 2012 года в г. Дербент (Республика Дагестан) Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке администрации городского округа «город Дербент» проводит встречу представителей городов-участников конкурсов городов России «Города для детей».

РЕлизДербент.jpgЕжегодно с 2010 года Фонд совместно с Ассоциацией малых и средних городов России организует конкурсы городов с целью включения муниципальных образований в работу с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. В конкурсах принимают участие города, расположенные во всех федеральных округах Российской Федерации. Число городов-участников трех конкурсов достигло 460. Результаты конкурсов демонстрируют возможность повышения потенциала муниципалитетов и наращивания ресурсов, направляемых на помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Город Дербент – постоянный и активный участник конкурсов. В конкурсах «Город без жестокости к детям!» и «Город равных возможностей для детей» стал победителем в он-лайн голосовании. В городе проживает 120 тыс. человек. Социальные услуги детям, семьям с детьми оказывают специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, комплексного центра социального обслуживания населения. В городе функционируют специальная коррекционная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, детский дом.

На встрече в Дербенте планируется обсудить вопросы дальнейшей активизации деятельности муниципалитетов по реализации прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также обменяться опытом работы муниципалитетов в создании среды, доброжелательной детям, и максимально благоприятных условий для улучшения жизни детей и семей с детьми.

Во встрече примут участие представители городов-участников проходящего в этом году конкурса «Город без сирот» и ранее проведенных конкурсов, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Ассоциации малых и средних городов России, органов государственной власти и общественных организаций, ЮНИСЕФ.
Просим направлять заявки на участие во встрече на электронный адрес nvkulakova@fond-detyam.ru до 10 августа 2012 г.

Контактное лицо: Кулакова Наталья Владимировна тел. (495) 606-75-18

Справочная информация:

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в 2008 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации. Учредитель - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Приоритетные направления деятельности Фонда:

- профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество;

- социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления, осужденных за совершенные преступления, в том числе условно осужденных, закончивших отбывать наказание), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе рецидивной.

Основная форма деятельности Фонда - софинансирование программ субъектов Российской Федерации, а также проектов муниципальных образований, государственных и муниципальных учреждений, российских некоммерческих организаций, направленных на решение проблем детского неблагополучия.