Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Президент России создает аналог пионерской организации

30.10.2015 12:23 |

Созданная Путиным организация «Российское движение школьников», как ожидается, поможет в воспитании и формирование личностных качеств подрастающего поколения

Согласно указу, размещенному на портале правовой информации, создание организации преследует следующие цели – улучшение государственной политики проводимой в области воспитания детей и родителей и помощь становлению личности на основе «свойственной российскому обществу системы ценностей».

Основателем организации от имени Российской Федерации является Федеральное агентство по делам молодежи.

Согласно подписанному главой государства указу, до конца марта следующего года правительство Российской Федерации должно обозначить список имущества, которое будет принадлежать новой организации.

При разработке федерального бюджета на следующий финансовый год необходимо учитывать бюджетные вложения для предоставления субсидий согласно новому указу.

Проводить взаимодействие органов исполнительной власти Российской Федерации, местного самоуправления с «Российским движением школьников» будет «Российский детско-юношеский центр». Центр будет организован при Федеральном агентстве по делам несовершеннолетних.

Глава Минобрнауки Российской Федерации Дмитрий Ливанов ранее сказал, что полностью поддерживает организацию такого движения школьников в стране с учетом опыта советских лет. Также министр заметил, что такие движения как пионеры и октябрята, имели свои существенные недостатки.

«Что касается общественных организаций – мы все, наверное, были октябрятами, потом пионерами, комсомольцами – можно к этому по-разному относиться. Мы понимаем, что была определенная система воспитания и социализации молодых людей, и, в общем, она свою задачу, может быть, с определенными издержками, выполняла», -– ранее высказался Ливанов.

«Конечно, там была сильная идеологизация, прессинг, иногда политизация всего этого. Но, тем не менее, это имело совершенно очевидный позитивный аспект», – подчеркнул глава Минобрнауки.

Также Ливанов отметил, что сама идея по созданию общественного движения школьников в России достаточно интересная, главное его правильно организовать с учетом прошлого опыта.

«Здесь я считаю, что если у нас, например, появится общественное движение школьников, которое будет вне школы, это было бы неплохо, но вопрос в том, чтобы это было организовано профессионально, чтобы это действительно было интересно для детей, чтобы это приносило им пользу и выполняло ту задачу, которая стоит перед министерством образования. То есть социализация, воспитание, что очень важно», – отмечал Ливанов.

Министр считает, что школа не должна и не может в одиночку отвечать за воспитание детей, необходимо активное участие и содействие сторонних организаций, например, по обучению школьников безопасному и правильному поведению в глобальной сети Интернет.

Источник: http://www.interfax.ru/