Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Продленки в школах станут платными

01.09.2014 12:35 |

Продленки в школах станут платными. На коммерческую основу переходит большинство образовательных учреждений, об этом стало известно в преддверии 1 сентября.

Плата за пребывание ребенка в школе сверх учебного времени будет зависеть от количества часов, которые чадо проведет с учителями после уроков. Минимальная сумма составляет две-три тысячи рублей, а вот верхней границы нет. Павел Кузьмин, глава управления образования Северо-Восточного административного округа Москвы, отметил, что решение о конкретной сумме будет принимать сама школа.

«Никакой единой позиции на уровне округа или города нет, каждая школа сама решает, какая будет сумма платы за продленку и будет ли. Все вопросы об обоснованности и правильности суммы – это к управляющему совету. Мы даже не собираем такую информацию. Единого ценника по Москве нет и быть не может, школа сама его высчитывает. Цена зависит от того, какие услуги и какого качества на продленке предоставляются. Вы должны понимать, за что платите», – сказал Кузьмин.

Родителей такое нововведение не порадовало: возможность не работать есть не у всех мам, бабушки, которые могут забирать детей из школы, тоже имеются не в каждой семье, поэтому продленка была просто спасением. Впрочем, винить работников образования в сложившейся ситуации тоже нельзя, ведь школы существуют на государственные средства и обязаны бесплатно оказывать только образовательные услуги.

«В 2013 году во многих московских школах сумма оплаты за группу продленного дня составляла 900 рублей в год (не считая обедов), при этом субсидирующие коэффициенты были даже больше этой суммы, поэтому школы часто вообще делали продленку бесплатной – весь год на этом ресурсе мы и прожили. Сегодня же этих коэффициентов и дотаций больше нет: госзадание дается только на образовательные услуги, соответственно все остальное станут финансировать родители, и с этого года группы продленного дня будут оплачиваться», – сетует председатель межрайонного совета по развитию образования Северного округа столицы и директор школы №2098 Надежда Перфилова.