Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Психологи выяснили, какие сказки нравятся современным детям

02.09.2015 13:09 | В Мире

По итогам проведенного опроса эксперты получили формулу идеальной сказки: выяснилось, что идеальная сказка длится 8 минут и требует от родителей навыков актерского мастерства

Одним из вопросов тестирования был о времени, которое тратят родители на чтение сказок. Оказалось, что общее количество времени составляет 164 часа.

Большинство любящих родителей читают детям сказки для того, чтобы они уснули. Чаще всего для чтения выбирают те произведения, которые они слышали от своих родителей. Но современные дети сильно отличаются от предыдущего поколения, поэтому не все сказки могут пользоваться популярностью у подрастающего поколения. В погоне за созданием идеальной сказки эксперты устроили опрос, в котором участвовало примерно 2000 родителей со своими малышами.

Выяснилось, что многие родители прибегают к сказкам для того, чтобы уложить свое чадо спать. Подобные проблемы с укладыванием в кровать наблюдаются у 19%. Только 51 процент использует в качестве оружия сказки.

Некоторые родители задумываются о том, пришлись ли по вкусу их истории, таких около 8 процентов. Из опрашиваемых родителей 12% считают подготовку ко сну самым сложным процессом. Более половины опрашиваемых получают удовольствие от чтения сказок своему ребенку, а 27 процентов находят их через интернет. Примерно 36% родителей считают, что детям необходимо читать сказки перед сном и некоторые чувствуют вину, если у них не выходит провести этот ритуал. При этом 5 процентов имели неприятный опыт, когда ребенок скучал, слушая историю на ночь.

Во время тестирования эксперты старались выяснить, какие именно сказки нравятся малышам. По мнению детей дошкольного возраста, идеальная история должна длиться не дольше 8 с половиной минут. В этом опросе приняла участие тысяча детей. А по мнению 56 процентов, интересней история получилась бы, если родители станут всех персонажей озвучивать разными голосами. Кроме того, примерно четверть всех опрошенных детей вдобавок пожелали, чтобы мамы и папы каким-либо образом изображали героев.

Вдобавок ко всему, мнения о героях оказались сильно различными. Некоторые дети считают, что в сказках должны присутствовать феи, волшебники, драконы и молодые люди. События должны происходить в замке, космосе или вовсе в выдуманной стране. Также были и довольно интересные фантазии. Например, ребенок хотел услышать сказку, в которой главный герой имеет световой меч или звуковую отвертку.

Источник: http://www.raut.ru/