Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Путин хочет повысить качество летнего отдыха детей

08.08.2012 00:00 |

Президент РФ Владимир Путин заявил, что количество детских оздоровительных лагерей необходимо увеличить, и они должны стать более доступны для граждан."Очевидно, что и круглогодичных, и летних загородных лагерей должно быть гораздо больше. А самое главное, они должны быть по-настоящему доступны. 

Качество должно быть выше, а цена, конечно, ниже. Дороговато для семей", - сказал В.Путин на совещании по вопросу детского отдыха в Ленинградской области.Президент отметил, что зачастую регионы частично оплачивают путевки для детей в оздоровительные лагеря - от 10 до 50% стоимости, которая, по его мнению, "великовата".

Как считает В.Путин, очень важно, чтобы в области детского отдыха была реальная конкуренция - чтобы финансирование было доступно и государственным, и муниципальным, и частным учреждениям подобного рода. "Сделать это непросто, потому что если деньги идут из регионального бюджета, то кому региональный бюджет платит прежде всего? Своим учреждениям будет платить. А нужно не своим платить, а тем, кто лучше услугу предоставляет", - сказал В.Путин. Он подчеркнул, что необходимо организовать этот процесс, тогда удастся и повысить качество, и понизить цены в этой области. В.Путин считает, что над этой темой необходимо работать в правительстве вместе с регионами с тем, чтобы выстроить такое финансирование. "Буду просить и агентство стратегических инициатив вернуться к этим проблемам", - сказал президент. 

Он также отметил, что многие здравницы нуждаются в самом серьезном ремонте и техническом переоснащении, но не менее важен и интересный досуг."Они (дети - ИФ) должны не просто пребывать в лагере или санатории, а получать новые знания и развиваться, заниматься художественным и научно-техническим творчеством, иностранными языками, спортом - иметь все возможности для самореализации и роста", - подчеркнул президент. Кроме того, считает В.Путин, необходимо большое внимание уделить подготовке достойных кадров.