Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

"Я хочу быть космонавтом"

16.07.2013 00:00 |

Недавно британский первоклассник Декстер Уолтерс узнал о том, что космическое агентство NASA намеревается отправить миссию на Марс. Посоветовавшись со своей мамой, он решил написать в организацию письмо и рассказать о себе.

"Дорогое NASA! Меня зовут Декстер. Я слышал, что вы собираетесь отправить на Марс двух человек, и я хотел бы полететь, но мне всего семь, и поэтому я не могу полететь. Но в будущем я бы очень хотел. Что я должен делать, чтобы стать астронавтом?" — написал мальчик и нарисовал в конце своего письма ракету с двумя людьми внутри.
Утром 8 июля 2013 года Декстер получил официальный ответ из NASA. К письму, в котором сотрудники агентства благодарят Декстера за интерес к космосу, прилагались фотографии Марса и его поверхности, изображение марсохода "Кьюриосити", закладка для книг, а также наклейка с фамилиями астронавтов и космонавтов. В самом послании космическое агентство призвало Декстера продолжать исследовать марсианские (и не только) программы NASA, изучать новые технологии и узнавать новое как в школе, так и самостоятельно.
"Представь себе, что через несколько лет именно ты сможешь стать пионером в области исследований, которые помогут нам лучше понять Землю и космос", — написали сотрудники комитетов по связям NASA.
Сообщение о получении ответа из NASA мама Декстера разместила на сайте Reddit, и один из сотрудников космического агентства рассказал в комментариях к ее записи, что видел распечатки этого письма в пиар-службе ведомства. По его словам, в NASA были очень тронуты и обрадованы посланием мальчика. Надо ли говорить, что будущий астронавт Уолтерс был чрезвычайно рад и вдохновлен тем, что представители самого настоящего космического агентства ответили на его письмо.
Как заверил маму мальчика тот самый пользователь Reddit, работающий в NASA, работники отдела по связям с общественностью и сами счастливы оттого, что на свете еще есть дети, которые не только верят в мечту, но и не стесняются рассказать о ней взрослым, уже считающим космос частью повседневной жизни.