Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ребенка из Мексики с интеллектом Эйнштейна могут взять в Гарвард

10.07.2013 00:00 |

Одиннадцатилетний мальчик из Мексики, уровень интеллекта которого сопоставим с интеллектом Альберта Эйнштейна, отправится на собеседование в посольство США в Мехико, где решится вопрос о его возможной учебе в Гарвардском университете, сообщают мексиканские СМИ.

Эксперты оценивают коэффициент интеллекта 11-летнего Луиса Роберто Рамиреса в 152-160, что примерно соответствует интеллектуальному уровню Альберта Эйнштейна.
Как пишут местные СМИ, малолетний гений за 10 недель окончил подготовительные курсы одного из колледжей, позволяющие в дальнейшем рассчитывать на университетское образование. По словам преподавателя колледжа, где учился Рамирес, из 47 предметов, по которым нужно было сдавать экзамен, только по одному он получил 9 баллов, по всем остальным — максимальные 10.
Мечтой маленького мексиканца является учеба в Гарварде, где он хотел бы изучать квантовую физику. Однако его отец не столь категоричен: "Мы определим, на какие университеты можем рассчитывать, знаю, что его мечта — Гарвард, но мы думаем, что в любом случае он попадет в один из университетов из первой десятки в США".
Родители Рамиреса заявили, что образовательные власти штата Мичоакан, где он родился, оказывали им всестороннюю помощь. Запрос на получение виз уже подан в посольство США, и на следующей неделе станет ясно, дадут ли американские власти разрешение на продолжение обучения гения из небогатой мексиканской семьи на своей территории.

Есть ли другие дети-гении
В 2008 году в СМИ появилась информация о потенциальном Эйнштейне. Им является египетский мальчик Махмуд Уаил.
Он с легкостью производит в уме математические операции с многозначными цифрами. Кроме того, за три месяца мальчик выучил английский язык.
Махмуд показал очень высокий результат тестирования на коэффициент интеллекта — его IQ составляет 151 пункт. Эта цифра выше порога гениальности и позволяет мальчику вступить в "Общество тройной девятки" — организацию, членами которой являются люди с IQ более 142 — выше, чем у 99,9% населения Земли. В прошлом году таких насчитывалось немногим более 800 человек.

Почему организация называется
"Обществом тройной девятки" С одной стороны в название легло то, что у людей, состоящих в этом сообществе, IQ выше, чем у 99,9% населения Земли. Но с другой, сама по себе цифра 9 символична. Это число означает всемогущество, и представляет собой Тройную Триаду (3х3). Это число окружности, отсюда деление на 90 и 360 градусов. У пифагорейцев девять — предел всех чисел, внутри которого существуют и обращаются все прочие.

Почему некоторые люди в тестах все время набирают много баллов, а другие — мало
Ученые Калифорнийского технологического института в 2010 году смогли ответить на этот вопрос. Они показали, что интеллектуальный уровень человека определяется развитием фронтальных и теменных отделов головного мозга, отвечающих за интеграцию данных различных органов чувств и выполнение действий, а также развитием нервных каналов, соединяющих эти отделы.