Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

РИА Новости и "Дети улиц" проведут субботник на Красной Пресне

25.04.2013 00:00 |

Группа РИА Новости и городской центр профилактики безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних "Дети улиц" при поддержке департамента социальной защиты населения Москвы в субботу, 27 апреля, проведут уборку одного из красивейших парков столицы "Красная Пресня".

Цель мероприятия, которое пройдет в рамках общегородского субботника, — на примере совместного труда по уборке городского объекта массового отдыха воспитать у детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, бережное и ответственное отношение к природе и человеку, сформировать активную жизненную позицию, развить навыки социального общения и взаимодействия с окружающими. По задумке организаторов, совместный субботник с подростками поможет ребятам адаптироваться к общественной среде.
Для участников субботника подготовлена обширная программа: по завершении уборки территории все гости парка смогут принять участие в танцевальном мастер-классе и командных тренингах, организованных ГЦ "Дети улиц". Мото Сообщество Свободных "Призраки на колесах" представит программу "Подростковая мотобезопасность", после чего участников субботника угостят сытным обедом.
Парк "Красная Пресня" подготовил специальную развлекательную программу, которая пройдет на его концертной площадке. Финалом субботнего мероприятия станет оригинальное файер-шоу, которое готовят городские творческие коллективы совместно с центром "Дети улиц".
"Воспитанники нашего центра состоят на учете в комитете по делам несовершеннолетних и, зачастую, имеют условный срок. Чтобы социализировать таких подростков необходима большая работа и особый подход. Привлечение их к общественно-полезной деятельности, в данном случае к благоустройству парка "Красная Пресня", позволит воспитать ответственность и умение ценить чужой труд. Очень важно, что субботник проходит совместно с корреспондентами РИА Новости. Дети увидят, что профессиональные журналисты считают важным заниматься общественной деятельностью, это формирует правильные социальные установки", — счиает директор ГБУ "Городской центр "Дети улиц"" Алексей Любцов.
Городской центр "Дети улиц" существует 15 лет. В нем работают опытные психологи, педагоги, методисты. Инновационные решения и новейшие методики в воспитании и общении с детьми делают центр эффективной и современной площадкой для помощи в перевоспитании и реабилитации детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
Субботник будет проходить по адресу: ул. Мантулинская, 5. Начало субботника в 11.00. По вопросам участия в мероприятии обращаться к Ольге Кутыркиной по телефону 8-926-779-8231.
Сотрудники РИА Новости не только участвуют в благотворительных проектах, но и организуют собственные социально значимые мероприятия. Так, в этом году третий раз подряд пройдет медиасубботник в Нескучном саду, в котором примут участие более 25 медиакомпаний. Идея субботников, которую РИА Новости реализовала три года назад, привлекать журналистов и активных интернет-пользователей стала настолько популярной, что в этом году многие СМИ самостоятельно организовали подобные мероприятия и вышли на улицу в рамках городского субботника, чтобы показать на собственном примере как можно с пользой участвовать в социально значимых мероприятиях.