Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

РИА Новости составило рейтинг российских школ повышенного уровня

23.04.2013 00:00 |

Медиахолдинг РИА Новости при поддержке Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО), в рамках проекта "Социальный навигатор" подготовил рейтинг российских школ повышенного уровня.

Рейтинг российских школ повышенного уровня – 2012
В рейтинг вошли 940 учебных заведений, находящихся на территории следующих субъектов РФ: Волгоградской, Вологодской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Томской, Ульяновской и Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, республик Карелия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия.
К образовательным учреждениям повышенного уровня обучения в России относятся гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением какого-либо предмета (в том числе английские, математические спецшколы). Источником информации для расчета рейтинга послужили данные, представленные региональными органами управления образованием.
"Этот рейтинг уже стал традиционным. В этом году мы хотели бы особенно отметить, что в нем приняли участие на добровольной основе 24 региона РФ, которые фактически сформировали карту информационной открытости России. И, безусловно, — это значимый прецедент объединения усилий органов управления образованием и средств массовой информации по созданию независимой системы оценки качества образования в нашей стране", — сказала заместитель руководителя отдела социальных рейтингов РИА Новости Наталья Тюрина.

Гуманитарии и математики
Неожиданным открытием рейтинга стали результаты сопоставления баллов ЕГЭ с профилем школы. "В учебных организациях гуманитарной направленности, языковых и художественно-эстетических школах, как правило, средний балл ЕГЭ по математике оказывается ниже 50.
В то же время физико-математические школы в среднем демонстрируют неплохие показатели ЕГЭ по русскому языку, средний балл по которому там не только выше 68, но зачастую превышает показатели в гуманитарных школах", — отметил директор МАМСО, научный руководитель проекта Марк Агранович.
При этом в 20% физико-математических школ, то есть в каждой пятой, ученики демонстрируют крайне низкий бал по математике (своему профильному предмету). Там, как и в гуманитарных школах, этот показатель часто не достигает указанной планки в 50 баллов.

Где лучше?
Исследование показало, что высокий уровень образования в специализированных школах сегодня обеспечивается в подавляющем большинстве регионов. При этом в образовательных учреждениях Самарской, Томской областей и Красноярского края созданы лучшие возможности для индивидуального развития.
Наиболее высокие образовательные результаты демонстрируют ученики из Томской, Вологодской и Ульяновской области, а лучшие условия обучения зафиксированы в школах Калужской, Новосибирской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Авторы исследования отмечают, что лучшие результаты демонстрируют школы естественно-научного и физико-математического профиля, а наилучшие условия обучения обычно бывают в естественно-научных, физико-математических и языковых школах. Эксперты выяснили, что наиболее доступными среди всех элитных учебных заведений являются спортивные и языковые.
К ожидаемым результатам рейтинга можно отнести тот факт, что школы, функционирующие в конкурентной среде, работают более эффективно, чем те, которые являются единственными поставщиками образовательных услуг повышенного уровня в населенном пункте или городском районе, отмечают авторы исследования.
В целом, данные рейтинга позволяют сказать, что школы из небольших городов в целом по своему уровню могут конкурировать со школами, расположенными в региональных столицах, а иногда и побеждать своих столичных конкурентов, заключают эксперты.
Рейтинг был сформирован на основе методики, разработанной Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО) и согласованной экспертным советом по образованию РИА Новости.