Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Родители и педагоги смогут отправить учебники на экспертизу

10.11.2015 13:09 |

При обнаружении родителями или педагогами несоответствия или противоречивости в выводах первого заключения, учебная литература будет отправлена на повторную экспертизу

В Министерстве образования и науки Российской Федерации создали проект приказа, который позволяет проведение повторной и дополнительной экспертизы для уже рекомендованных ведомством учебников. Повторная экспертиза будет проводиться в тех случаях, если на материал поступят жалобы от педагогов, родителей и детей.

Повторная экспертиза будет оплачиваться за счет Минобрнауки Российской Федерации. Об этом сообщили в ведомстве. При этом специалисты уточняют: на данный момент жалоб поступило очень мало.

Согласно проекту приказа, новая экспертиза будет назначаться «при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении выводов и (или) обоснования выводов эксперта». Основанием же для повторной экспертизы предлагается считать противоречивость и сомнительность выводов первого заключения.

В пояснительной записке к проекту приказа Минобрнауки сказано, что изменения вносятся по решению, принятому на заседании научно-методического совета по учебникам при ведомстве. Как сообщает издание, ссылаясь на высказывание представителя научно-методического совета, сейчас список рекомендованной Минобрнауки учебников составляется советом на основе положительных заключений экспертизы, а сам список обновляется раз в три года. При этом, если у учителей или родителей возникнут вопросы по поводу объективности издания, правовых оснований для исключения его из рекомендованного списка не было.

Сегодня экспертизой учебной литературы занимаются преимущественно Российская академия наук и Российская академия образования. В перспективе рассматривается привлечение частных издательств.

Источник: http://ug.ru/