Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Рособрнадзор: исследование качества образования в начальной школе охватит 70 тыс. человек

16.04.2015 10:04 |

Более 70 тыс. детей примут участие в Национальном исследовании оценки качества образования в начальной школе, организованном Рособрнадзором.

Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов."Общее количество участников НИКО - 70 тыс. человек из 1,5 тыс. школ в 80 субъектах РФ, в том числе из 15 школ Крыма", - сказал Кравцов.

В рамках исследования будут проанализированы предметные результаты обучения выпускников начальной школы по русскому языку, математике, предмету "Окружающий мир" и уровень сформированности универсальных учебных знаний.

"Исследования проводятся анонимно. Результаты участников будут зафиксированы только на уровне школы для предоставления родителям", - подчеркнул глава Рособрнадзора. По его словам, исследования начальной школы будут проходить раз в четыре года.

"Мы должны определить проблемные зоны именно в начальной школе, так как от этого во многом зависит качество обучения в старших классах. Это не ЕГЭ, это мониторинговые исследования, которые помогают нам внимательно взглянуть на ситуацию, а также выявить положительный опыт в том или ином регионе и распространить его на другие", - отметил глава ведомства.

Стратегия развития оценочных процедур в образовании

Кравцов добавил, что Рособрнадзор работает над стратегией развития оценочных процедур в сфере образования. "В ближайшее время мы представим вам стратегию развития оценочных процедур в Российской Федерации. Мы их сейчас готовим, с экспертами обсуждаем, и мы хотим в ближайшее время дать полное представление, как будут проходить оценочные процедуры в ближайшей перспективе в течение 3-5 лет", - сказал Кравцов.

По его словам, в ходе дискуссий будет уточнено, какое место занимает в оценочных процедурах единый госэкзамен, итоговая аттестация 9-х классов, исследования дошкольного образования, начальной школы, основной школы.

"Такие исследования должны в комплексе давать и оценивать состояние качества образования в целом. На основе результатов этих исследований мы должны принимать решения по совершенствованию качества образования", - заключил Кравцов.

В октябре 2014 года проходило аналогичное исследование, но по математике. Его итоги показали, что уровень подготовки существенной доли учащихся 7-х классов - от 20 до 50% в зависимости от региона - является недостаточным для успешного продолжения образования по математике и естественнонаучным предметам.

Источник: http://tass.ru/