Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Россия готовится к ЕГЭ: какие меры Рособрнадзора помогут абитуриентам

Теги: подготовка к егэ

15.02.2016 13:11 |

В помощь выпускникам в подготовке и сдаче ЕГЭ Рособнадзор запустил горячую линию, а также опубликовал ряд видеоматериалов

В преддверие проведения Единого государственного экзамена волнение среди школьников и родителей заметно нарастает. В связи с этим Рособрнадзор проводит различные мероприятия, направленные на создание максимально понятных и прозрачных представлений о экзамене среди абитуриентов. Особое внимание уделяется вопросу подготовки школьников к ЕГЭ и снятию эмоционального напряжения.

Так, например, с 12 февраля Рособрнадзор запустил «горячую линию» во вопросам ЕГЭ. Специалисты ведомства готовы отвечать по номеру +7 (495) 984-89-19 по будням с 10.00 до 18.00, а также принимать вопросы в режиме онлайн через форму обратной связи на своем сайте. Кроме того, во всех субъектах Российской Федерации работают и региональные «горячие линии», узнать их номера телефонов можно на официальном портале ЕГЭ. На этом ресурсе также присутствует раздел «вопрос-ответ», где собраны чаще всего задаваемые вопросы и ответы на них, а также есть возможность оставить свой вопрос.

Кроме того, на официальном канале YouTube Рособрнадзора размещена запись открытого урока, который провел руководитель ведомства Сергей Кравцов в школе поселка Караваево Костромской области. Видеоматериал представляет собой наглядное пособие по процедуре подготовки и сдачи ЕГЭ, и школьники смогут из него понять, что представляют собой экзаменационные бланки, как и где происходит процесс их распечатки и сканирования, а также как доставляются контрольные измерительные приборы и какими информационными источниками лучше всего пользоваться при подготовке к экзамену. Помимо этого видео, на YouTube размещены 11 видеоматериалов с подробной инструкцией по подготовке и процедуре сдачи государственного экзамена.

Для несогласных с результатами Единого государственного экзамена Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки намерена разработать дистанционную модель подачи апелляций, а также организовать модель перекрестных перепроверок результатов (когда в состав оценочной комиссии входят представители из других регионов). Такой подход позволит исключить рассмотрение апелляции и перепроверку результатов в присутствии самого школьника, а также свести к минимуму человеческий фактор и в результате получить оценивание ответов выпускников не только при первичной проверке, но и на других этапах процедуры экзамена.

По мнению специалистов, все предпринимаемые меры позволят сделать процедуру сдачи ЕГЭ максимально прозрачной, что приведет к более высоким результатам. Взволнованные абитуриенты смогут убедиться, что в ЕГЭ нет ничего такого страшного и даже при неудовлетворительном результате, всегда можно подать на апелляцию.

Я – Родитель напоминает, что в России увеличено время на сдачу ЕГЭ и ГИА.

Кроме того, на нашем портале вы также можете задать свой вопрос специалисту по ЕГЭ.

Источник: https://ug.ru/

Источник: https://detinform.ru/