Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Российские специалисты рекомендуют кормить детей по-другому

04.12.2015 13:00 |

В ходе проведенного исследования Российские специалисты пришли к выводу, что детей слишком рано приучают к взрослым продуктам питания

Такая спешка лишает ребенка необходимых для полноценного развития питательных веществ. На основании полученных данных была организована Национальная программа питания детей от года до трех лет, представляющая свод рекомендаций по детскому питанию со стороны педиатров и диетологов.

При разработке программы специалисты опирались на полученные ранее данные. Ученые пришли к выводу, что раннее приучение малышей к взрослой пище влечет за собой массу негативных последствий. Подобный режим питания не отвечает всем потребностям растущего организма и, как следствие, у детей нарушается баланс поступления питательных веществ.

«Детям не хватает молочных продуктов, овощей и фруктов», – сказали специалисты.

На основании выводов, сделанных в ходе исследования, российская группа педиатров и диетологов составила единый свод рекомендаций для питания ребенка в возрасте до трех лет. По планам разработчиков свода он должен помочь всем педиатрам страны и родителям.

В частности, специалисты советуют пятиразовый дневной рацион для детей от года до трех лет — три основных и два дополнительных приема пищи.

«Рацион детей должен включать молочные каши, фрукты, овощные салаты, молочные и кисломолочные продукты, растительное масло, хлеб, а также детские молочные смеси», – перечислили медики.

В ближайшее время этот перечень рекомендаций донесут до медработников детского здравоохранения. Кроме того, новые рекомендации будут популяризованы среди родителей.

Источник: http://www.medikforum.ru/