Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Российским школьникам обследуют позвоночник

28.09.2015 13:07 |

На X Всероссийском съезде травматологов-ортопедов принято решение внедрять новосибирскую программу по поиску школьников, страдающих деформацией позвоночника, и контролю за их лечением

Осанку детей уже исследуют специалисты на более чем 270 аппаратах в 73 городах России, как сообщает кандидат технических наук, академик Российской академии медико-технических наук Владимир Сарнадский.

Ученый рассказал, что уже пять лет проводится бесплатный топографический скрининг у школьников Новосибирска. Ежегодно обследуется порядка 40 тысяч детей, что примерно составляет 77%.

Обследование проводится на инновационном приборе: компьютерно-оптическом топографе, аналогов которому в России нет. Аппарат проецирует оптическое изображение в виде вертикальных полос на тело пациента. Полосы искривляются в соответствии с рельефом туловища. Камера отправляет изображение в компьютер, программа «обсчитывает» изображение и создает 3D-модель позвоночника. Затем по ней производится полное описание осанки в трех плоскостях. Обследование абсолютно безвредно для здоровья.

Результаты передаются в клинику, врачи их анализируют и в соответствии с состоянием ребенка дают рекомендации родителям. Дети направляются к врачу-ортопеду на консультацию. Далее возможно лечение в клиниках амбулаторно, в более тяжелых случаях пациенты остаются на лечение в специнтернате, в самых тяжелых – оперируют в НИИТО.

Согласно данным, полученным новосибирскими исследователями, в группе риска по сколиозу находится от пяти до шести процентов школьников. В целом гармоничную осанку имеет менее одного процента школьников. Также менее процента детей имеют тяжелые патологии, требующие серьезного медицинского вмешательства. Большинству вполне может помочь лечебная физкультура. При этом пять-семь процентов детей находится в группе риска – то есть, имеют патологии, которые необходимо лечить.

За разработанную методику авторы удостоены дипломов первой национальной премии лучшим врачам России «Призвание» в номинации «За создание нового метода диагностики». Разработчики отмечены международной премией в области медицины и индустрии здоровья «Профессия – жизнь».

Крепкий ли иммунитет у ребенка? Узнайте, пройдя тест от Я – Родителя!

Источник: http://ug.ru/