Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Российско-итальянская фотовыставка о любви к детям откроется в Новосибирске

10.09.2010 00:00 |

Выставка фотографий известного итальянского фотохудожника Элио Чиола, посвященных теме материнства и детства, пройдет в Новосибирске на площади Пименова (возле ГПНТБ) с 11 сентября и перед торговым центром «Ройял Парк» с 4 октября. Цель экспозиции под названием «Рискованное дело — воспитание» — призвать родителей к заботливому отношению к детям, сообщил 8 сентября Тайге.инфо менеджер агентства культурно-социальной работы «Максора» Владимир Жижков.

По словам Жижкова, официальное открытие выставки состоится 11 сентября возле ГПНТБ в 13:00 по местному времени (10:00 мск). Стенды с фотографиями Элио Чиола на площадке уже установлены.

«К сожалению, родители знают свои права, но зачастую забывают о своих обязанностях. Работая с одинокими матерями, детскими садами, школами, „Максора“ ежедневно сталкивается с тяжелыми проблемами семей, среди которых насилие является одной из самых серьезных. Необходимо объяснить населению, как родитель может добиваться своих целей, не прибегая к крайним средствам», — пояснила идею выставки директор «Максоры» Розальба Армандо.

Организаторы уверены, что информационное воздействие будет способствовать формированию ответственного родительства у людей. «Мы хотели привлечь внимание горожан к проблеме жестокого обращения с детьми. Очень хочется, чтобы после просмотра фотографий люди задумались о том, как важно заботиться о детях и оказывать им внимание и поддержку», — рассказал Жижков.

Выставка посвящена десятилетию деятельности «Максоры» в Новосибирске и пройдет в преддверии года Италии в России и России в Италии. Кроме того, проект включен в план мероприятий Общенациональной информационной кампании «Россия — без жестокости к детям», проводимой Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Автор фотографий — обладатель многочисленных наград, итальянский фотохудожник Элио Чиола, работы которого находятся в коллекциях таких музеев, как Metropolitan Museum of Art (Нью-Йорк), Art Istitute (Чикаго) и Victoria & Albert Museum (Лондон).