Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Ростех и Yota Devices презентовали электронный учебник для школ

11.12.2015 12:35 |

Новый гаджет позволит обучаться дистанционно, независимо от места нахождения ребенка, и хранить все учебные материалы на облачном сервере

Ростех совместно с Yota Devices планирует выпускать электронный учебник для учеников российских школ. Продукт будет интегрирован в создаваемую при поддержке правительства программу развития электронного образования.

Прототип электронного учебника для российских школ Сергей Чемезов, гендиректор Ростеха, презентовал президенту Российской Федерации на встрече, посвященной итогам Госкорпорации в текущем году. Проект электронного учебника, разработанный Ростехом и компанией Yota Devices, на сегодняшний день не имеет аналогов в мире.

«Для реализации проекта у нас есть все необходимые технологии и возможности. Работа над программой развития электронного образования и сам гаджет полностью отвечают стратегии развития Ростеха, которая включает в себя укрепление позиций на высокотехнологичных рынках, таких как ИТ, робототехника, системы управления, новые материалы и другие. Идеи и технологические решения, заложенные в программе и проекте, в будущем могут лечь в основу формирования информационно-образовательной среды», – пояснил Сергей Чемезов.

В основе концепта электронного учебника лежит идея использования персонального переносного устройства и единого сервиса для хранения данных школьников и их родителей, а также всего педагогического и руководящего состава школьного учреждения.

«Наш проект способен поменять классическое представление о процессе образования, его качестве и доступности. Это переносное мобильное устройство, включающее в себя два планшетных компьютера. Первый – для работы с цветным контентом, по набору функций похожий на современные планшеты. Второй – с монохромным экраном на основе «электронных чернил» – для работы с текстами, включая электронные версии учебников, методических пособий, лабораторных работ и других документов», – рассказал Сергей Чемезов.

С помощью электронного учебника станет доступным дистанционное обучение, что особенно актуально для труднодоступных регионов Российской Федерации. Платформа обеспечит облачное хранение учебных материалов, а устройство гарантирует возможность удаленного доступа к ним.

Хорошо ли ребенку в школе? Узнайте, пройдя тест от Я – Родителя.

Источник: http://rostec.ru/