Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Семьям Орловской области будут помогать пенсионеры-волонтеры

18.10.2018 09:47 | Орловская область

Программа реализуется в городах Орел, Ливны и Мценск.

В регионе стартовал социальный проект, в рамках которого пенсионеры-волонтеры будут присматривать за детьми из других семей. Они вызвались бесплатно помогать родителям, которым необходимо оставить ребенка на несколько часов.

Как сообщили в правительстве региона, соглашение было подписано с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» еще в мае этого года. С 1 августа начался набор волонтеров. И вот с октября проект заработал.

В документе отмечено, что идея заключается в «активизации духовных, социальных и профессиональных ресурсов пожилых людей, которые в помощи детям могут эффективно использовать свой потенциал». Удобно родителям, удобно и пенсионерам, особенно страдающим от одиночества.

Проект рассчитан на детей в возрасте от трех до десяти лет. Прежде всего он заинтересовал тех бабушек, у которых внуки уже выросли, а правнуки - еще не родились. Программа реализуется на базе семи комплексных центров соцобслуживания населения, расположенных в городах Орел, Ливны и Мценск.

- На первом этапе мы провели отбор женщин в возрасте от 55 лет и старше, на втором - их психологическое тестирование, - рассказала директор ливенского Центра соцобслуживания населения Ирина Кулаковская. - В Ливнах нашлось пять кандидатов, и все они успешно прошли испытание.

В Орле заявки подали полтора десятка претендентов, в том числе один дедушка. Это бывшие учителя и инженеры, работники культуры, есть среди них закройщики и общественные деятели. Принимают и работающих пенсионеров. Обязательное условие - справка о состоянии здоровья.

Параллельно формировалась база семей, нуждающихся в услугах по присмотру за детьми. В первую очередь внимание обратили на тех, кто и раньше обращался в центры. Работу планировали выстроить по принципу «одна бабушка - один ребенок».

Однако спрос примерно в полтора раза превысил предложение. Поэтому волонтерам разрешили формировать группы и кружки, с которыми они будут заниматься дважды в неделю по 4-6 часов. Ребятам уже читают книги, учат лепить и рисовать.

- Для меня они - новые внуки, - говорит бабушка-волонтер Валентина Панарина. - У меня огромный педагогический стаж, и я скучаю по школе и детям.

Женщина успевает присматривать и за своей правнучкой. И, как уверяет, у нее времени хватает и на «новых внуков». К слову, в ходе третьего этапа бабушки познакомились с семьями. Только после этого был утвержден перечень занятий для каждого «кружка» в зависимости от возраста и личных потребностей ребят. Например, уже действуют такие кружки, как «Путешествие в сказку», «Волшебный пластилин», «Юный поэт», «Занимательная математика» и «Маленький художник».

- Одному из родителей достаточно подать заявление в Центр соцобслуживания, - объясняет Ирина Кулаковская. - Если его все устроит, то с ним будет заключен договор о предоставлении услуги на бесплатной основе.

Проект реализуется при поддержке регионального правительства, расходы ложатся на областной бюджет в рамках средств, выделенных центрам соцподдержки. Впрочем, большая помощь не потребовалась.

Занятия «экспресс-бабушки» проводят в отделениях социальной помощи семье и детям. Зарплату они не получают, как волонтеры они готовы трудиться безвозмездно.

По истечении месяца психологи опросят родителей и «экспресс-бабушек», узнают их оценку и выявят «узкие места». Однако специалисты уже подметили, что самая востребованная у родителей услуга - забирать ребенка из школы или спортивной секции.

К слову, запись в «экспресс-бабушки» продолжается, как и набор семей. Принять участие в программе может любой желающий.