Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Школа православной матери откроется в Кирове

13.04.2016 09:48 | Кировская область

На базе Вятского социально-экономического института и храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Кирове откроется школа православной матери.

Педагоги-психологи Вятского социально-экономического института в тесном сотрудничестве с родителями Клуба материнства и детства «Благовещенье» Радосте-Скорбященского прихода проанализировали и обобщили опыт работы с матерями и их детьми в формате работы детской комнаты при храме. Этот опыт и лег в основу проекта, который вошел в число победителей конкурса «Православная инициатива» под названием «Школа православной матери». Основная задача проекта - решение проблемы создания православной образовательной среды для матерей, имеющих маленьких детей.

В учебных группах под руководством священников, православных педагогов и психологов будут проходить занятия для матерей в декретном отпуске. Каждая мать может прийти на занятия вместе со своим ребенком. Это даст возможность женщинам воцерковиться, духовно и педагогически развиваться вместе с ребенком, создаст круг общения верующих матерей – сестер во Христе. Занятия будут проходить бесплатно на территории двух помещений – на приходе и в Вятском социально-экономическом институте.

Программа включает в себя физкультурно-оздоровительный практикум для родителей и детей, беседы со священником, православными педагогами и психологами. Занятия проходят дважды в неделю, а в выходные будут организованы встречи со специалистами, мастер-классы, праздники и другие дополнительные мероприятия. В планах проекта проведение фотосессий матерей с детьми, подготовка фотовыставок и экспонирование на городских мероприятиях и в стенах вуза, издание социальной рекламы – буклетов «Радость материнства» для женских консультаций Кировской области, а также обучающий семинар для миссионеров епархии и социальных педагогов.

Предположительное количество участников, которые пройдут курс в «Школе православной матери». 120 человек (60 женщин и 60 детей)

Источник: http://prichod.ru/