Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Школьники Бурятии будут праздновать выпускные в стенах учебных заведений

09.03.2016 10:48 |

Теперь вместо совместных алкогольных застолий родителей, учителей и выпускников в ресторанах и банкетных залах города, попрощаться со школой выпускники смогут только на территории своего учебного заведения.

Такое решение было принято в соответствии с приказом председателя комитета по образованию Ульяны Афанасьевой. «Поступало много жалоб от родителей, что с них собирают большие суммы на выпускные вечера и на подарки для учителей. В связи с этим и приняли данное решение», - рассказала начальник отдела общего образования комитета по образованию города Дулма Балдарова. Директора школ уже получили письма, и в случае нарушения требования, будут нести ответственность.

«Выпускной – это вручение аттестатов, на таком важном для выпускника мероприятии должны звучать слова напутствия, которые воодушевят его, поздравления от родных и общение с учителями. Это никак не должно ассоциироваться с ресторанами и банкетами», - отмечают в комитете по образованию. В соответствии с этим утверждением, к окончанию учебного года для проведения выпускных вечеров в школах Улан-Удэ будут разработаны специальные развлекательные программы и сценарии праздника.

Школы, которые не имеют собственного банкетного зала, будут арендовать более просторные помещения на территории дворцов творчества школьников или филармонии. При этом если родители решат отдельно собраться и отметить выпуск своего ребёнка, то это не возбраняется. «Это уже на усмотрение родителей, но само празднование выпускного вечера не может проходить в ресторанах», - подчеркнула Дулма Балдарова.

Источник: http://www.baikal-daily.ru/