Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Школьники смогут пройти онлайн-курсы по компьютерным наукам

06.10.2015 13:20 |

Яндекс объявил о запуске двух онлайн-курсов для школьников: «Безопасность в Интернете» и «Введение в программирование (С++)». Материалы курсов уже доступны на сайте

Как заявляют создатели курса по безопасности в Сети, он рассчитан на учеников 6-9 классов и состоит из 21 урока, каждый из которых включает короткое видео, конспект и вопросы для проверки. Курс охватывает материалы по трем темам: вирусы и вредоносные программы, безопасность личных данных и финансовая грамотность в Интернете.

«Сейчас дети очень быстро осваивают Интернет и проводят там много времени: играют, общаются, слушают музыку. Но, как и взрослые, они редко думают о безопасности в Интернете, пока не столкнутся с мошенничеством. Поэтому мы хотим рассказать школьникам какие-то базовые вещи: как вести себя в Сети, как обезопасить свой компьютер и платежи. А чтобы наши слушатели не скучали, мы постарались сделать уроки короткими и увлекательными», — рассказывает Наталья Куканова, заместитель руководителя службы информационной безопасности Яндекса.

Курс «Введение в программирование» нацелен на более узкую аудиторию – школьников и взрослых, интересующихся программированием и желающих попробовать свои силы в этой сфере. Для его прохождения необходимо знать математику на уровне 9 класса. Курс включает более 100 задач, решение которых поможет будущим студентам профильных вузов справляться с практическими заданиями.

«Идея сделать онлайн-курс по основам программирования возникла в процессе работы со студентами факультета компьютерных наук в «Вышке». На первом курсе им нужно подняться на довольно высокую ступеньку. И лучше всего с этим справляются те, кто в школе решал много простых задач по программированию и сдавал их в тестирующую систему… Мы уже протестировали этот курс на наших студентах в «Вышке», и, судя по всему, он получился», — комментирует куратор образовательных программ Яндекса, преподаватель факультета компьютерных наук НИУ «ВШЭ»Михаил Густокашин.

Пройти курсы могут все желающие, зарегистрировавшись на сайте.

Источник: http://r-e-e-d.com/