Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Школьников из Находки познакомят с правилами безопасности в Интернете

23.11.2018 12:45 | Приморский край

Образовательный проект «Дети в интернете» предназначен для школьников 1-4 классов.

Школьников из Находки познакомят с правилами безопасности в Интернете

Образовательный проект «Дети в интернете» познакомит более 1000 школьников Находки с правилами безопасности во всемирной сети. Образовательный проект проходит в рамках федеральной программы МТС, посвященной безопасности детей в мире цифровых технологий, и направлен на повышение уровня цифровой грамотности школьников 1-4 классов, обеспечения повышенного внимания родителей и учителей к проблеме безопасности детей во всемирной сети, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе компании МТС.

Акцент в выставке сделан на образовательную часть, в выделенной зоне оборудован специальный класс, где проводится урок полезного и безопасного интернета. Урок спроектирован таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление, как о положительных, так и об отрицательных сторонах использования интернета.

Семь правил безопасности показаны через семь историй, которые происходят с главными героями Митясиком и Интернешкой. Каждая история раскрывает одну из опасностей интернет-среды и учит ребёнка выходить из подобной ситуации. После посещения урока ребята закрепляют полученные знания в игровой и активной форме.

«Сегодня мы открываем образовательный проект «Дети в интернете» в Находке. Это не просто уроки – это целый комплекс мероприятий для детей, учителей и родителей. В каждом регионе участниками проекта стали более 2 тысяч младших школьников, и оказалось, не смотря на юный возраст, российские школьники достаточно продвинутые пользователи интернета, помимо общения в соцсетях, они активно пользуются онлайн-технологиями для учебы, а это значит, что мы должны их с малых лет научить использовать «полезный» интернет для образования, развития, общения и досуга и рассказать школьникам, учителям, родителям о потенциальных рисках при пользовании интернетом, путях защиты от сетевых угроз. Уже сейчас на уроки полезного и безопасного интернета записаны около 200 школьников Находки, и мы приглашаем всех остальных ребят и их родителей бесплатно посетить выставку», – прокомментировала директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

«Познакомить учеников младших классов с основными правилами безопасного использования интернета очень важно и полезно. Думаю, многие учителя и родители, узнав про такой проект, приведут своих детей на урок. Хотя и школы проводят уроки безопасности, но вне школьных стен, да еще и в игровой форме знания получать интереснее», — сказала начальник отдела управления образования администрации Находкинского городского округа Надежда Ивановна Кудинова.

Данный проект будет полезен не только для школьников, родителей и учителей тоже многому научат на выставке «Дети в интернете»: взрослые получат в подарок от МТС пособия по программе «Полезный и безопасный Интернет». Она уже прошла апробацию и может стать основой для организации подобных занятий в любой школе или дома, кроме того посмотреть видеоурок для взрослых или скачать брошюры можно на сайте www.safety.mts.ru.

Образовательный проект «Дети в интернете» открыт на территории Центральной городской библиотеки города Находка, по адресу: г. Находка, ул. Сенявина 13, кроме воскресенья, до 21 декабря. Посещение выставки бесплатное, уроки полезного и безопасного интернета будут проводиться по предварительной записи по телефону 8-914-200-14-14 (Виктория).

Источник: PrimaMedia.ru