Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Школьные учебники проверят в Минорбнауки

06.08.2015 12:53 |

В Минобрнауки РФ сообщают, что приказ, регламентирующий отбор и требования к организациям, осуществляющим выпуск учебных пособий для школ, вступил в силу

В ведомстве поясняют, что такие меры необходимы для повышения качества выпускаемых пособий и соответствия их содержания требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

В нормативном акте, к примеру, дано определение учебных пособий: это печатные или электронные издания, дополняющие либо замещающие частично или полностью учебники. Под это определение попадают рабочие тетради, наглядные пособия, хрестоматии, задачники, практикумы.

Новый порядок обязывает каждое издательство, чьи учебники не входят в федеральный перечень учебников, но при этом занимающееся выпуском учебных пособий, провести экспертизу не менее 5% своих учебных пособий и представить результаты на рассмотрение в Научно-методический совет по учебникам при Минобрнауки России.

Все учебные пособия должны пройти экспертизы, аналогичные экспертизам для учебников: научную, общественную, педагогическую, региональную, этнокультурную. До этого все экспертизы проводились издательствами.

На основании представленных экспертных заключений Научно-методический совет будет принимать решение о включении или невключении организации в перечень тех, чьи учебные пособия будут рекомендованы для использования в школах.

Организация не будет включена в Перечень при получении отрицательных экспертных заключений, при выявлении использования в ее учебном пособии недостоверных сведений, либо информации направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

Источник: http://ug.ru/