Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Советы старшеклассников получат гранты

13.10.2016 11:36 | Свердловская область

Советы старшеклассников в Свердловской области получат гранты за разработанные проекты.

Серию необычных экскурсионных маршрутов планируют разработать старшеклассники Железнодорожного района. Школьники исследуют улицы родного района и составят карты-путеводители с указанием всех достопримечательностей, в том числе и незначительных, редко попадающих в туристические буклеты. Впоследствии ребята будут проводить познавательные экскурсии для сверстников. Такова концепция проекта «Дом: улицы Екатеринбурга», разработанного Советом старшеклассников Железнодорожного района «Экспресс». Проект стал одним из победителей конкурса «Будущее за нами» и получил грантовую поддержку управления образования администрации Екатеринбурга.

Аналогичной наградой отмечена еще одна инициатива — ее выдвинул совет обучающихся «Шанс» школы № 148. В рамках проекта «Добро не терпит промедления» ребята планируют создание особых «мягких» книжек для слабовидящих детей. В четверг, 13 октября, оба проекта будут презентованы на Городском форуме советов старшеклассников, который состоится в городском дворце творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» (ул. К. Либкнехта, 44). Гранты старшеклассникам вручит начальник управления образования администрации города Екатерина Сибирцева.

Форум советов старшеклассников проводится в Екатеринбурге уже в 5-й раз. Однако впервые мероприятие будет столь масштабным. Как рассказала заместитель директора по реализации подпроекта «Одаренные дети» дворца «Одаренность и технологии» Ирина Кабанова, в прошлые годы участниками слета становились активисты районных советов старшеклассников. На этот раз решено собрать представителей советов старшеклассников, действующих непосредственно в школах. В форуме примет участие 52 команды, в общей сложности около 300 человек.

В рамках слета состоятся презентации лучших проектов, разработанных ребятами, пройдут круглые столы и мастер-классы. Также запланирована встреча с координатором общероссийской общественной организации «Российское движение школьников» в Свердловской области Евгением Дайнесом.