Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Столичные старшеклассники могут ближе познакомиться с профессией врача

04.08.2017 11:35 | Москва и Московская область

В университете имени Пирогова стартовал летний проект «Школа юного хирурга»

Проект «Школа юного хирурга» для московских старшеклассников открылся 2 августа в Медицинском университете имени Н. И. Пирогова и будет идти до конца лета, сообщили ТАСС организаторы проекта.

Занятия, которые помогут старшеклассникам определиться с профессией, узнать больше о своем собственном организме и о том, как оказывать первую помощь и проводить хирургические манипуляции, будут идти на базе университетского центра, оснащенного современными образовательными технологиями, тренажерами, манипуляторами и манекенами.

«Это будут не просто лекции, а интерактив, когда ребята окунаются в эту инфраструктуру, сами совершают действия на основании полученных знаний. Участники Школы юного хирурга находятся в учебном центре с утра до вечера, что позволяет им не отрывочно получать знания, а находиться в атмосфере лечебного учреждения. Преподают им практикующие хирурги в возрасте до 30 лет, что позволяет им быть на одной волне с учащимися», - рассказала координатор проекта, начальник отдела разработки прикладных медицинских технологий и изделий медицинской техники университета Алла Стрижебок.

Школьники смогут на тренажерах потренироваться проводить ультразвуковую и лапароскопическую диагностику, а также попробуют себя в лапароскопической хирургии. Более 100 различных интенсивов, мастер-классов и лабораторных работ подготовили врачи и эксперты для старшеклассников. Как отмечают организаторы, некоторые мероприятия имеют причудливые названия: «Острая кишечная непроходимость. Ты туда не ходи, ты сюда ходи», «Грыжи передней брюшной стенки. Положи, а то пупок вылезет», «Сосудистая хирургия. Ноги Вам еще пригодятся»,«Сестра, бинт! Десмургия как основа оказания первой помощи», «Узел. Моряки против хирургов» и многие другие.

Проект инициирован Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н. И. Пирогова и проводится при поддержке департамента образования Москвы.

Узнать дополнительную информацию и заполнить заявку на участие можно на сайте вуза https://rsmu.ru/

Источник: http://tass.ru/